20 января 2018 г. 02:27

Да уж. Практически разочарование года.

Признаюсь честно, "Марсианин" меня в свое время просто покорил. При том, что я не люблю слишком уж насыщенную техническими подробностями фантастику, приключения марсианского робинзона буквально не давали мне спать ночами, настолько увлеченно я читала. Поэтому на "Артемиду" были возложены ого-го какие надежды. И зря. Потому что они совершенно не оправдались.

На этот раз действие происходит на Луне. Человечество успело отстроить там город, заселить его, наладить производство и туристические линии. Среди обитателей Артемиды, а именно так называется лунный город - Джазмин, молодая девица непонятного возраста с криминальными замашками и задницей, испытывающей непреодолимую тягу к приключениям. Девушка вдрызг разругалась с отцом, занимается контрабандой всяких запретных штук с Земли и за нехилую мзду соглашается принять участие в одной хитроумной и совершенно незаконной операции. Для того, чтобы меня заинтересовать, этого хватило с головой. Я уже начала предвкушать прекрасные диалоги, отличные шутки и скотч забавные технические гипотезы автора. Но увы и ах - не срослось.

Во-первых, меня постоянно преследовало ощущение вторичности. Такое ощущение, будто автор делал все, чтобы его второй роман не сравнивали с первым. Судите сами, в "Марсианине" герой-мужчина был один одинешенек на Марсе, в "Артемиде" - Джазмин (девушка) окружена жителями города и туристами. В первом романе все делали всё чтобы спасти ГГ, во втором ГГ делает все, чтобы спасти всех. Помните фотонегативы, в которых черное и белое менялись местами? Вот здесь так же. Во-вторых, меня жутко бесила героиня. Если марсианский робинзон был харизматичен и довольно зрел, как для персонажа дебютного романа, то от Джаз за версту попахивало героиней YA. Я даже поначалу боялась, что нас ждет подростковая антиутопия вместо научной фантастики. Все оказалось не настолько плохо, но и откровенно слабенько. В третьих, были откровенные глупости с технической точки зрения. Может быть, они были и в "Марсианине". Я не настолько крута в технических вопросах, но невооруженный знанием глаз их там не заметил. В этом же романе как бельмо на глазу 3 минуты в открытом космосе без скафандра. В этот бред не поверит даже такая клиническая блондинка как я. В четвертых, мне не хватало шуток. Мы до сих пор время от времени шутим про отправку в космос в кабриолете. "Артемида" же ничем запоминающимся не порадовала.

Книга написана легко, читается очень быстро и не хочется ее сжечь. Но и советовать никому тоже не хочется, и похвалить ее не за что. Осталась я у разбитого корыта, оплакивать несбывшиеся надежды на хороший роман.

#Lingua Turris. Тур №7. Башня 4, этаж 4.
#Наперегонки со временем. Тур №4. Будущее - Абориген.
#От А до Я. Забег 2018. Буква В

Ветка комментариев

Не уверена. Думаю, тут нужна повышенная терпимость к YA))

Думаю, тут нужна повышенная терпимость к YA))

Прошу прощения, к чему?

Young Adult. Жанр с инфантильными героями, чаще всего подростками, или, как в данном случае, ведущими себя как подростки

Young Adult.

Ой, ужас ! А я уже начал.Вот уж не ждал от автора такой засады :(

Я тоже не ожидала, поэтому так сильно расстроилась :(

Я тоже не ожидала, поэтому так сильно расстроилась :(

Однако прочитал первую четверть, пока всё нравится. Кидалта ( от слов kid и adult) как я его называю вообще не вижу. Полагаю буду писать положительную рецензию ;)

Первая четверть как раз была ок))) Там чем дальше в лес, тем толще партизаны)))

Первая четверть как раз была ок))) Там чем дальше в лес, тем толще партизаны)))

Вы меня пугаете, но я таки дочитаю :)