19 января 2018 г. 23:27

Бывают обманчивые обложки, а бывают обманчивые названия, эта книга - ярчайший пример второго: книга совсем не о войне и войны здесь нет совсем. Она с самых первых страниц остаётся где-то там, далеко и выступает, скорее, фоном, декорацией и оказывается вовсе не нужна, ведь есть вещи гораздо важнее, о которых и пойдёт рассказ.
Эта история о детях и о взрослых, которые всего лишь постаревшие дети, и об их взаимоотношениях... и о сказочной роще, и о том, что поступки всегда важнее слов, а люди совсем не такие какими кажутся на первый взгляд и всё это только предстоит постичь двум городским детям, которые волею судьбы оторваны от родителей и вынуждены жить у незнакомых людей.
Основное повествование подано от лица двенадцатилетней девочки поэтому вдвойне интереснее наблюдать за её детской наивной реакцией на происходящее вокруг и за её постепенным осознанием происходящего и взрослением.

Удивительно, что сейчас кто-то еще читает Нину Боден. А ведь у неё замечательные книги, вот только жаль что в России их не издавали уже лет тридцать.
PS. Отзыв у вас очень хороший, написанный простым языком, каким обычно пишутся аннотации к детским книгам. Так уметь писать отзывы дорогого стоит, чаще ведь как получается - тяжеловесно, коряво и витиевато, что никак не способствует правильному восприятию.

Засмущали вы меня )
Нина Боден мне попалась совершенно случайно как одна из книг в составе сборника серии "Мир приключений" и от остальных произведений этого сборника её отличает и серьезный, уже взрослый язык повествования, и сосредоточенность на внутренних переживаниях героев более чем на динамике происходящих событий. Вообще странно, что "Керри в дни войны" была втиснута между двумя очень подростковыми и очень приключенческими произведениями и, скорее всего, попадись сборник мне в 12 лет, именно "Керри" и осталась бы не прочитанной совсем, а вот в мои 29 лет она мне очень понравилась.
Что вы можете порекомендовать ещё авторства Нины Боден.

Я читал когда-то давно её книгу "Сбежавшее лето". Могу порекомендовать её, это одна из тех детских книг, которые будет интересно прочитать и взрослому, т.к. поднимаемые в книге вопросы далеко не простые. Вот она на Ливлибе: https://www.livelib.ru/book/1000449413-sbezhavshee-leto-sbornik-nina-boden