19 января 2018 г. 18:27

4 Роковые сокровища.

Кто из нас в детстве не играл в игру "Найди сокровища"? Главному герою этой книги Малину Хэтчу пришлось сыграть в нее по - настоящему. Здесь ставкой были несметные богатства, а ошибка могла привести к ужасающим последствиям, ведь против героев книги были неподступная Водяная бездна и ее творец - архитектор Уильям Макаллан, даже через столетия способный погубить всех, кто попытается достать сокровища.

Пролог книги "Остров" подсаживает на "крючок" читателя своей интригой и обещает нечто захватывающее. Но авторы (Дуглас Престон и Линкольн Чайлд) не в совершенстве справились с этой задачей.

Идея, заключенная в книге, очень хорошая. Пиратские сокровища, скрытые в глубинах Водяной бездны, будоражат воображение и от главы к главе сюжет держит в напряжении, а вопрос: "Смогут ли герои добраться до сокровищ?" остается открытым до самого конца. Такое удается не всем авторам.

Трагичная история главного героя, как отдельная часть книги, заставляет сжиматься сердце от сочувствия. Но не все так гладко в этой книге. После прочтения десятка страниц, замечаешь, что слог в ней очень простой, а в некоторых моментах даже слегка грубый. Это портит общее впечатление. Также сюжету недостает исторических и научных деталей. То, что есть в книге, изредка объясняет лишь общую картину, но не дает полноценных ответов на возникающие вопросы. Здесь можно провести параллель с книгами Джеймса Роллинса, где научная обоснованность делает сюжет более правдоподобным, чего, к сожалению, в этой книге не хватает.

Окончание этой, все же, будоражащей истории слегка перегружено. Также в определенный момент резко меняется настроение книги в негативную сторону, что немного сбивает с толку. Но авторы смогли внести в сюжет и любовную линию, которая отлично разбавляет мрачность и напряжение некоторых моментов.

В целом же книга достойна внимания, особенно любителей приключенческого жанра. Она дарит читателю возможность посмотреть со стороны чем может закончить гонка за несметными богатствами.

Большое спасибо за качественную флешмоб-рекомендацию DelanocheConcurring . Книга действительно понравилась!