19 января 2018 г. 16:58

4 Книга мне понравилась. Но не как продолжение трилогии, а как отдельное произведение .

Его конечно сложно назвать отдельным произведение, но можно попытаться .
"Дівчина у павутинні" вышла достаточно давно, как и ее перевод на украинский. Долго не решалась ни покупать книгу, ни читать ее . Все, наверно, страшная упертость и стойкое предубеждение к Лакеркранцу, как к писателю. Он все таки не Стиг Ларссон. Подумаешь, издал биографию футболиста, а тут на тебе - роман. Потом еще одиин, потом планы на третий. Первые 50 страниц я боролась как могла. Было скучно, как-то не интересно, но читать не бросала.
А потом как волшебство , откуда -то появился азарт, лихорадочное волнение... до дрожи в руках, когда в сюжете случалось ЧТО-ТО. За это Лагеркранцу можно простить то, что он не Стиг Ларссон. Но нет.
В книге много интересных, интригующих моментов.
Какими бы нелицеприятными ни были у Лагеркранца АНБ, люди что работают на "Солифон", полиция и прочая верхушка, тщеславные самодуры, желающие славы и наживы.. мне не хватило жесткости, силы, агрессии. Даже сама Лисбет, показалась немного картонной. Я вижу имена знакомых мне героев, сопоставляю все что я про них знаю и чувствуется какая-то не стыковка . Реально чего-то не хватает. От этого было немного грустно . Но прочитать стоило, наверное .