Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

19 января 2018 г. 15:10

Каждый раз, каждый чёртов раз я убеждаюсь, что Джоди Пиколт знает своё дело и может с лёгкостью завлечь читателя даже со стандартной благодарности (которая в этом произведении стояла в начале). После любой её первой книги, остальные читаются на одном дыхании. Признаюсь, я каждый раз прихожу в игру "Дайте две" и надеюсь, чтобы по счастливой случайности мне выпадет этот автор. Нет, я не хочу залпом читать её книги, потому что тогда предвкушение, эта сладостное томление перед неизвестностью сюжетной линии пройдёт. Это похоже на то, как я ем сладости: медленно, растягивая удовольствие, чтобы осталось и на завтра, и чтобы с мамой поделиться.

Это произведение я вообще не хотела читать, оно мне выпадало и раньше, но аннотация мне не нравилась, тема какая-то немного вялая, как мне казалось изначально. Но в этот раз перечитав описание и вспомнив последнее произведение, как я была затянута по уши, я решилась на знакомство.

И оказалось всё настолько динамично, настолько увлекательно и с необычной обычностью, что я даже растерялась. Неужели можно так скомпоновать и чувства, и теорию, так сплести сюжет и вставить неожиданные повороты туда, где кажется, что оригинальности дальше и не будет вовсе. Все эти истории такие реальные и чувственные, что читать на работе невозможно. Все эти истории так близки к жизни, что в конце надо писать "Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны".