19 января 2018 г. 14:27

Начну с того, что мне безумно жалко того, что на моих полках больше не осталось книг, которые бы я не прочитала у Виктории Хислоп. Это тот автор, которому я полностью отдала своё сердце и свою душу. Она пишет действительно хорошие и глубокие книги и эта является не исключением. Я не привыкла следить за выходом книг, но за этой историей я следила ещё с того, как автор анонсировала её выход на своём сайте и ждала, когда же она поступит в продажу на Амазон, где я сразу же её и схватила. Я абсолютно не пожалела, потому что оформление шикарное, за 7 фунтов книга в твёрдой обложке + суперобложка + лессе + вклейки с фотографиями это просто смешная цена за прекрасное издание. В эту книгу я влюбилась с первой строчки, та же Хислоп, тот же слог, та же увлекательность. Однако если вы не знакомы с творчеством автора, то с этой книги начинать не стоит по одной причине. Не потому что она плохая, наоборот, просто она как бы вам сказать, личная для автора и в ней нет глобально поднятых тем. Объясню почему. Виктория Хислоп сейчас большую часть года живёт в Греции, у неё там свой дом. Она очень много ездит по стране и делает постоянно заметки у себя в социальных сетях. Не нужно подходить к этой книге с позиции «а это художественный роман, я его за 2 дня прочту» и вас будет ждать разочарование. Эта книга для тех кто уже любит греческую культуру, кто уже знаком с традициями и обычаями страны, никто вам в этой книге не будет разжёвывать в чём смысл парада в честь дня независимости. Тут или вы должны уже изначально читать о таких вещах, либо вы хотите читать эту книгу с целью дальнейшего исследования тем в интернете. Но это не развлекаловка, прочесть и получить готовый продукт. Хислоп не автор который просто так что-то пишет, её романы всегда наполнены каким-то исследованием.

Но поговорим о самом романе. Эта книга необычна тем, что она как матрёшка. Первый слой это девушка по имени Элли, которой по ошибке доставили почтовые открытки и дневник человека, который ей не был раньше знаком. Она начала рассматривать эти открытки (к слову они соответствуют тексту в дневнике) и у неё возникло непреодолимое желание поехать в Грецию, потому что в Англии её ничто не удерживало. Приехав на место она стала читать дневник, который принадлежал Энтони Брауну, тоже британцу, который хотел провести вместе с девушкой отпуск в Греции, но их встреча так и не состоялась. Энтони остался с разбитым сердцем, но зато совершил путешествие по стране. Причём в этом дневнике описана не только история Энтони, но и истории, которые ему рассказывали люди, которых он встречал в городах, в которые он ездил. Здесь очень много о культуре, традициях Греции, которые возможно не понятны простым читателям, но которые имеют место быть.

От этой книги идёт ощущение действительно значимости, глубины. Книга о людях, которые не просто съездили в Грецию за шубой и вернулись или про какой-то курортный роман, а именно история страны, через лица местных жителей и местные истории. Вот такие истории я люблю, а не истории о том, где выпить, закусить или чьи-то неприятные опыты. Потому что сила приключения в том, что оно интересно тогда, когда мы сами нарушаем свои правила, когда выходим за границы своих интересов. Поэтому книга в любимые и сажусь ждать новые романы Хислоп.

Автор тоже один из немногих любимых, хорошо, что мной ещё несколько ее книг не прочитано.

Она умеет писать качественные и морально-ценные произведения

Мне очень понравилась книга "остров" Но открытки прямо тяжело дались мне, попробую еще прочитать книгу и решить для себя стоит ли относить ее в любимые

Просто немного не понимаю тяжести, поскольку это удивление у меня не вызывает. История в истории где в итоге героиня находит того, кто писал блокнот