19 января 2018 г. 09:36

Мне очень повезло, что эту книгу я прочитала (послушала) после Sapiens. Краткая история человечества, если же - это история, пересекающаяся с настоящим временем, то "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости" - наука (нейробиология) в основном связанная с настоящем и очень редко пересекающийся с прошедшей историей. Эти книги дополнили друг друга в моем читательском и жизненном мировоззрении. После обоих этих книг хочется познавать все больше и больше знаний. Хочется узнать что-то еще о своем организме и о том, что в нем происходить.

Конкретно эта книга рассказывает о процессах мозга, она дает понять, почему люди в каких-то ситуациях делают так, а не наоборот. Что же можно сделать вывод: мозг - один из самых главных органов человеческого организма, с ним происходит много чего и иногда он не успевает управляться со всем, поэтому где-то в нашей повседневной жизни происходят сбои,а еще мозг очень легко обмануть ( например, он очень быстро привыкает к алкоголю и курению).

Книга легко читается, хотя речь в ней идет не о самых простых и банальных вещах. Информация воспринимается хорошо, нет ничего лишнего, все по факту. Ну,а язык простой в этой книге из-за того, что Ася Казанцева не только ученый нейробиолог, но еще и журналист (как говорится:"Талантливый человек талантлив во всем"). Некоторые места в книге разбавляются юмором или примерами из жизни самой Аси.

На счет юмора и жизненных примеров. Я люблю, когда в книгах этого жанра авторы приводят какие- либо примеры. Но у кого-то хорошо получается преподнести эти примеры, а у кого-то не очень. Так вот, Ася Казанцева - это тот автор, которому это вполне удается. Ася импонирует мне не только своими глубокими познаниями и умением правильно преподносить информацию, но еще и тем, что она не стесняется демонстрировать в книге свой жизненный опыт. Например, если она пишет о ПМС, она не стесняется упомянуть о том, что это не миф и она сама в эти периоды "выносила мозги" своему молодому человеку. Ася мне напоминает автора Юваль Ной Харари тем, что они оба могут заинтересовать читателей.

Несомненно, Ася Казанцева теперь мой любимый автор. Я обязательно ознакомлюсь с ее второй книгой и буду ждать третью.