Kastigar

18 января 2018 г. 23:35

5 Фантазии гениального Писателя или подсмотренные события параллельной реальности?

Начну с того, что писать рецензии на популярные и, не побоюсь этого слова, эпохальные Произведения (именно так, с большой буквы и вовсе не потому что что люди, долгое время говорящие по-немецки и в русском начинают писать существительные с большой буквы) дело не благодарное и, возможно, ненужное. Большую часть того, что можно было сказать, эксперты уже сказали. Другие рецензии скорее всего затеряются после 5, скорее всего 10 и уж точно 20 станицы рецензий. Поэтому пишу на тот исключительный случай, если кто-то, когда-нибудь, разгребая толстые многовековые слои пыли натолкнется на мою рецензию.
Читая, или даже скажу иначе, погрузившись в мир Вестероса я ни раз ловил себя на мысли, что один человек, пусть даже очень гениальный, просто не может настолько детально и многогранно изобразить вымышленный мир, уделяя большое внимание различным мелочам как гербы и стандарты, семейные древа, меню, религии и обычаи. Как можно создать такое количество различных персонажей со своими особенностями, чертами характера, способностями и устремлениями. Я бы скорее поверил в то, что Вестерос существует параллельно нашей реальности, а Джордж Мартин способен заглядывать через занавес между мирами. Вернее, он может вселяться в определенные личности, пассивно наблюдая за их участью, с интересом слушая их мысли, запоминая и описывая их чувства и переживания. Настолько реален этот Мир со слов автора для меня.
Есть еще кое-что, что укрепляет идею о реальности Вестероса. Меня всегда раздражали моменты различных историй, когда главный герой, нарушая все правила продиктованные здравым смыслом, совершает глупые поступки и с ним при этом ничего не случается. Простой пример, когда главный герой выскакивает из-за машины и стреляет в противника. В такие моменты мне всегда хотелось чуть больше реализма, что бы, к примеру, главный герой, получив заслуженную таким поступком, пулю, валился бы замертво на мостовую. И рассказ, продолжался бы от лица другого персонажа или с другим персонажем в качестве главного героя. Познакомившись в творчеством Джоржа Мартина, такого желания у меня больше не появляется. Любой глупый поступок, пусть даже он очень смелый и благородный, заканчивается для героя, совершившего его, печально но очень логично.
Характерное для произведения откровенное насилие, на мой взгляд, только добавляет реализма и без того чрезмерно реальному миру Вестероса. Погружаясь в него имейте ввиду, что он затянет Вас с головой!
Прочитав изданные на настоящий момент части, у меня только один вопрос – как жить дальше в ожидании продолжения?
PS Еще пару слов об аудио версиях. Первую книгу я слушал в исполнении Александра Андриенко. Это, на мой взгляд, очень хороший чтец, однако в его исполнении есть только одна первая книга а посему я не рекомендую. Я считаю, что проводник в новом мире (возможно мое сугубо личное видение аудио книг) должен оставаться с вами на протяжении всей дороги. Со второй и до последней книги я слушал в исполнении Дмитрия и Елены Полонецких. Быть может им не достает профессионализма, особенно в начале, но они очень стараются и у них в принципе довольно не плохо получается. Озвучивание Еленой всех «женских» глав нравится особенно. Могу только рекомендовать, тем более что выбор, судя по всему, не велик.