Karada

по полуночному чтению

18 января 2018 г. 23:33

«Ведьма из Дувы» - это мрачная сказка, по сути даже не связанная напрямую с миром Гриш. Тут и там мелькают знакомые названия, но не более. Хотя история поразительно атмосферна, чего-то такого мне остро не хватало в «Тени и кости». Причем дело не столько в сюжете, хотя он меня очень зацепил, а в том, как история проникает в сознание. Это больше заметно в деталях: кровь на башмачке пропавшей девочки, деревянные куклы на камине, руки похожие на ветки, глаза ворона на ладони и много-много подобных мелочей. Что-то такое, что превращает просто мрачную сказку в проникновенную тяжёлую историю со своей атмосферой.

Причем поразительно, что до самой развязки, лично мне было совершенно невозможно предугадать, что история закончится именно так. Тут вроде бы есть отголоски знакомой сказки про Гензеля и Гретель: брат и сестра, мачеха, затерянный домик ведьмы, где вкусно накормят и стоит печка для приготовления откормленных ребятишек. Но всё это скорее большой обман, игра фантазии. Сказка преподносит свои сюрпризы, причем зачастую мрачные, чудовищные и неприятные, но совершенно неожиданные.

На самом деле я не люблю такие вещи, но эта сказка меня зацепила. Яркие образы и неожиданный сюжет делают эту небольшую историю очень запоминающейся.