Karada

по полуночному чтению

18 января 2018 г. 23:14

Бонусная глава к книге «Тень и кость» от лица Жени получилась вроде и информативной, но не особо меня зацепила. Я ожидала большего напряжения, надлома, раскрытия истории. Конечно, мотивы Жени в той или иной мере до нас донесли, но всё это вышло как-то по верхам. Так как она одна из ключевых персонажей мира Гришей, то на неё можно было бы потратить чуть больше времени на мой взгляд.

Не то чтобы мы многое знали о Жене, но большая часть информации из бонусной главы была уже известна. Так что здесь лишь слегка приоткрыли занавес, показали её чувства. При всей моей любви к Бардуго получилось не слишком проникновенно. Лично у меня не получилось в должной мере сочувствовать девочке, которую сначала приласкали, а потом буквально бросили в постель короля. Причем здесь у меня с трудом получается понять королеву, которая по сути сама и позволила мужу сделать свою куколку-служанку любовницей, оттолкнув Женю и лишив её привилегий. И почему после всего она пошла к Дарклингу, который сам и подарил её как вещь, тоже не совсем понятно. И ладно бы она согласилась выбраться из этого персонального ада, но Женя почему-то доверилась человеку, который сам её в это и втянул.

Как итог «Портниха» вызвала у меня больше новых вопросов, чем ответов. Притом насколько мне импонирует повзрослевшая Женя из «Продажного королевства», примерно настолько же я этого персонажа не понимаю в «Тени и кости».