Anastasia246

18 января 2018 г. 22:49

5 Увлекательная классика

До этой повести я читала у Достоевского только "Преступление и наказание" (было это еще в школе). И вот, приступая к чтению "Село Степанчиково...", я ожидала чего-то мрачного, безысходного, депрессивного...Как же я ошибалась! Здесь Достоевский открылся мне совершенно с другой стороны. Это очень увлекательное, легкое, "водевильное" (здесь будет и погоня:), романтичное произведение, написанное с юмором и иронией (одни прожекты Мизинчикова чего стоят!). Чем-то оно напоминало мне и "Повести Белкина" Пушкина, и сатиру Гоголя и Салтыкова-Щедрина, и произведения о любви Тургенева (у Достоевского интересная любовная линия дяди и Настасьи Евграфовны). Это своеобразная трагикомедия: здесь есть и над чем поплакать, и над чем посмеяться (вспомним экзальтации Татьяны Ивановны). И даже Фома Фомич Опискин не кажется таким уж отрицательным героем: хоть и иронизирует над ним автор, но к концу повести становится даже немного жаль этого безвредного в сущности героя.

Мое первое книжное открытие 2018 года.

Смело всем рекомендую: живая и нескучная классика, актуальная и современная.

5 баллов из пяти.

P.S. (Мысли вслух) Почему такого замечательного произведения нет в школьной программе по литературе?!

Зато в школьной программе есть Преступление и наказание ("ПиН"). А школьники, насколько я знаю, - за то, чтобы исключить из программы "ПиН", зато включить "Подростка" .
У меня есть Ф. М. Достоевский - Ф. М. Достоевский. Собрание сочинений в 20 томах (сборник) , там есть и "Село Степанчиково...", и "ПиН", и "Подросток". Как Вы догадываетесь, одним шрифтом. "Село Степанчиково..." занимает 112 страниц, "ПиН" - 471 страницу, "Подросток" - 561 страницу. Может быть, дело в этом?