Rossi_555

18 января 2018 г. 22:40

Пора в Швецию, чтобы еще полгода вспоминать изысканность сюрстрёмминга, аромат гласмэстарсиля, вкус лютфиска, пряность истербанда, послевкусие елебрада. И как ты жил раньше без всего этого?

Она же "Наблюдая за шведами", впервые издавалась в 2013. Вообще, мне хотелось почитать про Норвегию, но таких книг я найти не могу, так что придётся довольствоваться тем, что есть - Швеция, хотя бы ближайший сосед и тоже Скандинавия.

_ Шведы довольно нелюдимы. Они предпочитают полный индивидуализм, не идут на контакт с незнакомыми людьми, не болтают в очередях или метро, занимают только пустующие места в общественном транспорте и крайне не любят, когда к ним подсаживаются (блин, у меня в роду были шведы? Это ж всё про меня :lol: ). Отсюда вытекают довольно забавные ситуации - в магазине вы можете не найти продавца, сколько бы не крутились у заинтересовавшего вас товара, ибо продавец крайней неохотно идёт на контакт и предпочитает сделать вид, что он очень занят и без вас :lol: (сомневаюсь, что это работает в крупных сетевиках, всё-таки они должны хорошо "дрессировать" свой персонал). В ресторанах чей-нибудь шальной ребёнок может спокойно разбрасывать еду и громко кричать, никто не сделает ему замечания. Никто не будет пыхтеть и выражать недовольство, если где-нибудь в очереди попадётся человек-тормоз. Шведы не вмешиваются в чужие дела, вот и всё.
Обслуживающий персонал ведёт себя точно так же, так что у иностранцев нередко складывается впечатление, что в Швеции вообще нет никакого сервиса.

_ При всём при этом шведы обожают дружеские посиделки и родственные сходки, то есть в своём кругу они очень даже общительны, а в личных отношениях очень свободолюбивы. Здесь следует упомянуть ту самую "шведскую семью", да.
Шведская семья - это постоянно меняющееся образование, попасть в которое можно достаточно легко. Дочка начала встречаться с пареньком? Он нам как сын! (принят в семью). Сын с пелёнок дружит с девчушкой, у которой есть поняшка? Приняты и девочка, и пони :gigi: Конечно, можно с таким же успехом из этой семьи и вылететь, но самое интересное начинается, когда люди взрослеют и учатся сохранять дружеские отношения. Вот тогда-то и возникают истинные шведские семьи - вместе гуляют бывшие супруги, их совместные дети, дети от других отношений, жёны или мужья этих детей, новые партнёры самих родителей, их бывшие, дети от этих бывших и т.д. Все эти родственники, бывшие и нынешние, а то и будущие, образуют постоянно разрастающееся нечто. Суть понятна, да? :gigi:

_ Шведы обожают свой дом. Для них дом - это целый мир, и шведы делают всё, чтобы чувствовать себя в нём уютно. Они обожают проводить вечера, лёжа на диване перед телевизором и закутавшись в плед, а рядом на столике кофе и книжка... В комнате может быть полумрак, могут гореть свечи (шведы очень любят именно освещение свечами). Шведы не признают занавесок - если на окнах занавески, значит тебе есть что скрывать и гореть тебе в аду. А скрывать шведам нечего - чаще всего они или сидят перед ТВ, или едят :lol:
Окна есть даже в ванной комнате, ибо см. выше :gigi: А ещё шведам нравятся панорамные окна во всю стену гостиной. Им и в голову не придёт, что кто-то может подглядывать, ибо шведам ж нет дела до других, мы помним.

_ У шведов два глобальных праздника (кроме множества других, ведь Швеция по праву считается чуть ли не рекордсменом в этом плане) - Рождество и День летнего солнцестояния. И к тому, и к другому приготовления начинаются чуть ли не за 3, а то и 4 месяца. Рождество отмечается в период с декабря по февраль, причём совершенно не так, как привыкли мы или европейцы. Нет новогодней суеты на улицах, каких-то ярмарок и фестивалей, распродаж и прочего, потому что ничего не работает :wow2: ТРИ НЕДЕЛИ шведы отдыхают, едва ли не законопатившись в своих домах. Никто не рвётся работать в праздники, потому что отдых в Рождество - это святое.
Как только дело близится к весне и начинает теплеть, угрюмые шведы тоже оттаивают, выползают из своих жилищ, веселятся, устраивают сходки с соседями, греются на солнышке и т.д. НАдо радоваться и начинать готовиться к следующему празднику, до него же всего-ничего 3 месяца :gigi: Забавно, что летом ситуация с работой обстоит примерно так же - как можно работать, лето же! Пора в отпуск :lol: В общем, праздник Дня летнего солнцестояния растягиваются до самого похолодания, когда шведы снова постепенно переходят в режим ожидания Рождества :lol:

_ Вообще, в плане климата Швеция очень хороша - там настоящие снежные не грязные зимы, на севере до - 20, в среднем же до - 10, но при этом очень солнечно. Хотя эта солнечность... Темнеть начинает уже в два часа дня :wow2: А летом, напротив, своеобразные белые ночи, когда солнце заходит лишь на короткое время, часа этак в 2 ночи, и тут же выползает снова, так что ночью можно чуть не загорать :gigi: Короч, для нас, жителей средних широт, это всё непривычно.
С климатом связаны и особенности общественного транспорта. Шведы привыкли, что транспорт ходит по расписанию, как часы (на каждой остановке есть электронное табло, которое отсчитывает время до прибытия определённого маршрута), но при этом никак не могут постичь тот факт, что периодически могут случаться форс-мажоры. Если на табло написано "5 минут", значит 5 минут и никак иначе (кажется, у немцев есть что-то подобное). А те самые форс-мажоры как раз и связаны с погодой :evil:
Зимой вся техника постоянно выходит из строя из-за переохлаждения, словно построена из каких-то супер-нежных материалов.
А летом, наоборот, та же техника перегревается и снова выходит из строя :lol: Шведы шутят, что добираться до места назначения без проблем можно только весной и осенью, и то для осени существует такое выражение, как "поезд поскользнулся на листьях", то есть возник очередной форс-мажор :lol:

_ Если где и существует рай для работника, так это на госслужбе. Попасть туда довольно сложно, но если уж попадёшь - работа до пенсии тебе обеспечена, ибо уволить тебя не могут. Могут послать на курсы повышения квалификации, перепрофилировать, послать в отпуск, в санаторий, на лечение... В общем, сделать что угодно, чтобы разобраться с проблемами, возникшими у работника, но никак не указать на дверь. Некоторые работники таким образом откровенно ждут пенсии, досиживают свои 20 лет :gigi: Рабочий день на госслужбе официально заканчивается часов в 5, но на деле основная работа откладывается в сторону уже в половине четвёртого, шведы "завязывают шарфы", то есть готовятся отчаливать.
Как же выживает страна с такими работничками? А очень просто - засчёт частного сектора, коего там больше 90 процентов.

_ Что касается детей, то многие родители не отдают их в детские сады, а устраиваются работать на полставки, чтобы проводить больше времени дома с дитём. В приоритете у шведов семья, а никак не работа.
Школьники не особо утруждаются на занятиях, обычно к часу они уже свободны, и кроме стандартных выходных у них есть "рабочая" пятница - свободный от учёбы день, когда детки... зарабатывают деньги, которые потом сдают в школьную копилку, чтобы в конце года отправиться на эти сбережения в путешествие всем классом :wow2: А ещё один день выделяется для активного отдыха и занятия спортом, но многие проводят его дома, получая третий законный выходной.
Тем не менее, годикам к 18 (а в сельской местности гораздо раньше) чадо чуть ли не выпинывают из дома, отправляя в свободное плавание. Остаться, конечно, можно, но тогда придётся платить родителям часть коммуналки, то есть почти арендную плату за проживание. Чаще всего такой жилец отселяется во что-то отдельно стоящее, это может быть пристройка к основному дому, чердак, подвал или ещё что... И родители уже мало участвуют в жизни дитя - свобода так свобода.
Чем престижнее ВУЗ в Швеции, тем меньше он загружает студентов обязательными действами. Вполне может быть, что в неделю у студента только одна лекция, и на той никто не ведёт учёт посещаемости. Считается, что если человек хочет получить знания, он должен сам для этого постараться и эти знания найти.

_ Медицина в Швеции условно делится на три непохожие друг на друга "отрасли". Самая продвинутая - реанимация, человека могут буквально собрать по кусочкам и вытащить с того света. Далее - больницы, там тоже всё обстоит весьма неплохо, все бегают-суетятся и занимаются своим делом. Вся засада начинается в третьей "отрасли" - поликлиниках. Совершенно обычна ситуация, когда врач начинает расспрашивать пришедшего на приём шведа, какие у него есть предположения насчёт диагноза и какое он хочет получить лечение. Швед к моменту визита в мед учреждение, несомненно, проштудировал сеть и знает, чем он болен, о чём и сообщает врачу :gigi: Пока швед рассказывает, врач внимательно изучает его, просчитывая в уме, насколько серьёзна ситуация и стОит ли предпринимать какие-то действия помимо обычных. А обычные действия - слова а-ля "Я не знаю, что с вами, приходите позже, если будет ухудшение" :lol: или отправка домой на больничный с указанием больше отдыхать и пить воды (из-под крана, потому что вода там чистейшая и даже кипячения не требует). Вообще, больничные выдаются направо и налево. Можно прийти к врачу с жалобой "Что-то я сегодня плохо спал, чувствую себя странно..." и отправиться на пару недель отдыхать домой :gigi:
Но при этом, если пациент настаивает на полноценном обследовании, то обязательно его получит, и тут уж врачи забегают. Нужно просто чётко озвучивать, чего ты хочешь - именно поэтому визит и начинается с расспросов "чего изволите?"

_ Шведский язык своей любовью к словообразованию чем-то похож на русский. Шведы с лёгкостью соединяют множество маленьких слов в одно длиннющее, которое может занимать целую строчку и для иностранца нечитабельно в принципе. Как правило такие "слепки" относятся к одному предмету речи, например вместо " жареная курица в соусе" швед напишет всё одним словом "жаренаякурицавсоусе". Это для них в порядке вещей, ведь гораздо проще уже на письме обозначить принадлежность всех слов к одному предмету, в данном случае к "курице".

_ Шведы непритязательны в плане еды. Они могут запросто неделями питаться макаронами с сосисками, варить кастрюли супа на неделю вперёд и чувствовать себя при этом весьма неплохо. Смысл готовить что-то особенное на неделе, когда есть пятница? Пятница - это время, когда швед, неделю перебивавшийся макаронами и супом, позволяет себе гораздо бОльшее. Для пятничных посиделок есть даже своё название - "пятничный цыплёнок". А вот суббота - "конфетная суббота", день сладостей, и тот же несчастный швед-макаронник с чистой совестью уплетает сладости в неограниченных количествах.
Ещё шведы любят кофе. Вернее даже так - не представляют жизни без кофе. Они выпивают его литрами и иногда заготавливают в термосах заранее, чтобы хватило на весь день. В каждом доме есть кофеварка, и любой гость по приходу в первую очередь получает чашечку кофе. Даже если этот гость нежеланный, он всё равно получит свой кофе прежде, чем его выпроводят :gigi:
Шведы почти не едят грибы, разве что покупные. Несмотря на то, что грибов в Швеции навалом, они считаются чем-то ядовитым, к чему лучше без справочника и не подходить.
Шведы предпочитают экологическое питание, кроме того своё родное, шведское. Они готовы даже переплатить, лишь бы быть уверенными, что коровы пасутся на альпийских лугах, а курочки щиплют травку на свободе, прежде чем попасть на стол :gigi: На сайтах многих производителей выкладывается информация об условиях содержания живности, и всё это тщательно отслеживается покупателями.

_ К животным отношение очень трепетное. В принципе сложно завести домашнего любимца - это прежде всего дорого, ибо даже за животное из приюта нужно будет заплатить. И тем не менее, шведы заводят себе любимцев в количествах, ведь у каждого ребёнка должен быть свой питомец, о котором дитё заботилось бы, получая тем самым правильное воспитание в отношении братьев наших меньших.
В Швеции запрещён отстрел волков, поэтому здесь самое большое поголовье хвостатых в Европе. Порою волки заходят в города, появляются даже во дворах частных домов, нападают. Но к этому относятся спокойно, ибо волки - часть природы, и если нужно, можно просто подвинуться, дав им больше исконно волчьих территорий.

_ Шведы - любители экономить. Если перефразировать нашу известную поговорку на их манер, получится что-то вроде "Кто не экономит - тот не пьёт шампанское. А кто экономит, тем более не пьёт" :lol:
Шведы экономят воду, экономят электричество, выключают по ночам обогреватели, кутаясь в одеяло, ограничивают себя в еде. Вместо покупки нового автомобиля, в очередной раз ремонтируют старый (ездит же!), перекрашивают бабушкин велосипед (как новенький!) и вообще предпочитают затариваться в комиссионках. Новизна для них неважна, главное - найти практичную и нужную вещь по бросовой цене. То же касается и одежды. По внешнему виду вам никогда не удастся угадать социальный статус её носителя, потому что экономят все, приученные с малых лет школьными курсами домоводства и многолетней традицией.
И всё для того, чтобы отложить в копилку хоть что-то. И хотя прагматичный швед может сто раз просчитать, что для покупки заветной виллы ему придётся копить ещё триста лет, это не помешает ему верить в чудо и продолжать откладывать :gigi: В итоге к старости у многих накапливаются солидные суммы, которые озорные пенсионеры начинают активно спускать на красивую жизнь, приводя в шок своих молодых родственников, которые планировали получить наследство :lol:

_ Шведы очень любят свою страну. Во всеуслышание они будут её ругать - погоду, налоги, цены... Но это означает лишь то, что они не хотят пускать чужаков в свой уютный мирок. Ибо за пределами Швеции нет нормальной жизни, а все иностранцы заслуживают лишь сочувствия, что им не повезло жить не там. Может, поэтому многие шведы состоят в каких-то благотворительных организациях, катаются в качестве миссионеров по миру (и приучаются к этому опять же с детства).
При этом шведы любят посмотреть на другие страны, и чем экзотичнее пункт назначения - тем лучше. На пределами своей страны шведы зачастую превращаются в типичных буйных туристов. И тем не менее, родная страна и родной дом - самое ценное, что есть в жизни каждого шведа, и этот каждый швед знает, что обязательно вернётся домой.

На этой позитивной ноте я, пожалуй, закончу свой рассказ, итак уже неприлично большой :gigi: Но на самом деле, эта книга стала для меня рекордсменом в плане закладок, которые я в ней наставила.
В Швеции СТОЛЬКО интересного, что хочется цитировать буквально всё. Мне кажется, эта страна - своеобразный РАЙ интроверта. Минимум контакте с окружающими, узкий круг общения с самыми близкими людьми, уютные домашние посиделки - что может быть прекраснее, а? :rotate: