18 января 2018 г. 21:22

"Мыслящий тростник" показался мне не столько социальной критикой, сколько ироничным этюдом на тему субъективности представления человека о себе самом.
Кюртис демонстрирует нам внутренню и внешнюю стороны жизни Марсиаля Англада, детально и реалистично отображая свойство человека потакать себе во всем (особенно если поведение оставляет место для самооправдания) и действовать лишь тогда, когда действие мотивируется собственными интересами, пусть даже это происходит и полубессознательно.
Стиль автора в самом деле очень публицистичен, но чтение приносит огромное удовольствие, не говоря уже о том, что в ходе повествования чувствуешь щекотливую амбивалентность: герой вызывает раздражение, но его невозможно воспринимать как отрицательного персонажа - слишком много среди его негативных черт ваших собственных.
Марсиаль не есть просто олицетворением абстрактного испорченного буржуа - он не более испорчен, чем средний обыватель; вас отталкивает его эгоцентричность, равнодушие к окружающим, раздутое самомнение, желание самоутверждаться за счет других, легкомысленность, которая стирается лишь ужасом перед собственной смертностью, отсутствие сформированной идеологической основы,

но отталкивает ли вас это же в себе?