18 января 2018 г. 11:55

4 Вот это правильная курочка ряба!

Как-то я писала отзыв об ужасно нелогичной сказке про курочку рябу и вот сейчас думаю, а может, часть сказки потерялась/исказилась/забылась, пока её пересказывали поколениями? Потому что существует прекрасная поучительная история, повествующая о жадности на примере птицы с яйцами. Золотыми, конечно же.

По сюжету. Жила-была среднестатистическая чета фермеров, не сказать, что особо богаты, но в достатке имеющее всё, чтобы прокормиться. Однажды их гусыня снесла золотое яйцо. Как и в нашей пресловутой рябе, фермер страшно удивился, покуда отродясь золота не видел, и подумал, что это камень. Показал свой "камень" кузнецу и тот отвалил за него целый мешок золотых монет. Ну на радостях фермер всё спустил на наряды для жены. Погоревали, что это было довольно тупо, но на следующее утро опять нашли яйцо. И так яйцо за яйцом сколотили себе нехилое состояние, построили огромную фазенду, наняли слуг и начали посещать светские рауты. И тут обнаружили, что оплачивать такую праздную жизнь стало уже сложновато. Мозгов, к сожалению, богатство не прибавляет, поэтому они решили, что в гусыне яйца уже заранее заложены в большом количестве. Решили её вскрыть и забрать все яйца сразу. Анатомия и математическое (да даже наглядное, на глазок!) представление об объёмах, видать, не были их сильной стороной. После аутопсии естественно ничего, кроме гусьих внутренних органов, они не обнаружили. Поняли, что опростоволосились, загрустили и стали дальше жить в бедноте (куда делось нажитое прежде состояние - неясно).

Четырёхлетнему ребёнку сказка нравится, хотя я думаю, она ещё не до конца осознаёт причинно-следственную связь алчности и бедности. Единственный неприятный для меня момент - это чтение об убийстве животного. Я понимаю, что вокруг смерти нельзя создавать большую драму, что ребёнок должен принимать это как естественную часть цикла жизни, но как-то всё-таки гаденько вот так зарезали ни за что, ни про что :(