18 января 2018 г. 06:35

Раньше Фэнтези никогда не читала, эту книгу решила прочитать по совету. Длинные диалоги в повествовании никогда не любила, любила больше описания, но в ней, принципе, и описаний много,но диалогов больше раз в 30 наверное и они не столько интересны, насколько достаточно увлекательны, недосказанны и проникновенны, автор диалогами как раз и увлекает читателя в свой Мир! Много, много слов и какие - то слова о настоящем, другие о прошлом, еще одни слова это размышления вслух и все это вперемешку, мнного эпитетов. Чего стоит только разговор Игара с девушкой, которая не имела рук и ног, трудно иногда понять о чем говорит эта девушка, так как идет наплыв слов, но все же понимаешь:)
Вместе с главным героем вовлекаешься в его поиски Тиар, вместе с ним думаешь - а она ли это очередная девушка. Только вот концовка - не понятно что, при таком увлекательном повествовании можно придумать более интересную и шокирующую автора концовку, а она обыденная какая-то вышла.
У меня фантазия так разыгралась, когда я читала как Игар и Тиар едут в лес, в один момент повествования (перед тем, как Тиар спасла Игара от повешения) я даже подумала, что это вовсе никакая не Тиар, а что эта женщина мать Игара, только он не знает об этом. Я думала, что он по незнанию приведет к Скруту свою мать, которая в свое время в чем -то не угодила Скруту. Но это моя фантазия, а не автора:))
Сцены, когда Игар сдерживал свою похоть, много раз рвавшуюся наружу, тоже мне не понятны... наверное этими сценами автор ставил под сомнение силу воли, выдержку, терпение, чувство преданности Илазе. Но это классика жанра, ничего нового! Любовь... к человеку, к себе, к жизни конечно присутствует в книге и поэтому ее интересно читать. Особенно интересны сцены Аальмара с маленькой девочкой.... сколько Любви, безграничной нежности, гибкой ласки, чуть слышного трепета, восторга, очарования, заботы присутствует в этих сценах.
Сюжет отличный, персонажи превосходные, второстепенные особенно (например девушка без рук и ног - Пенка, девушка - Полевая царевна, "Ясновельможная)!, полное погружение в книгу.
Многие читатели пишут про предательство, но тут нет предательства, я вообще не понимаю что есть? просто история... о плохом Скруте.... он на самом деле плохой....Скрут в итоге оказался проникнут непомерной Гордыней, мстительностью и напрочь отсутствием таких качеств как благородство, смирение и мудрость.