Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 января 2018 г. 16:21

Есть такие книги, про которые все знают, но … не читали. Вот пьеса Оскара Уайлда относится к таким. Случайно зашел разговор, и я осознала, что знаю название, а саму пьесу ни разу не видела и не читала. Восполняя пробелы, включила в список желаний и тут же получила в игре. Очень сложно написать что-то новое о хрестоматийной пьесе, но все же. Это, конечно, милый пустячок. Видимо, когда-то современники могли усмотреть в ней сатиру на общество, но никакой сатиры я не увидела, а только сплошная насмешка над всем и всеми. Две юных барышни, влюбленные в имя Роланд, тьфу, Эрнест. Не важно, кто будет их избранник, лишь бы был Эрнестом. Милый пустой треп этих самых избранников, обожающих бенберировать, то есть морочить голову всем выдуманными родственниками. Здесь нет ничего серьезного, все нарочито театрально и преувеличенно. Юные барышни то бросаются друг к другу в объятья, то смотрят друг на друга как лютые врагини, то снова мимимишно обнимаются... Это театр, водевиль, балаган, фарс. И право же, не более того.

Дайте две

Очень милая пьеса, и фильмы по ней тоже.

Я вчера еще дочитала, и посмотрела наш старый спектакль, со Старыгиным и Кайдановским
И правда, мило.

вот с этого спектакля, увиденного по ТВ ещё, наверное, в 70-е годы, я и влюбилась в пьесу :) а фильм с Эвереттом и другими славными ребятами и девчатами :) тем более шикарен!

Вот! Все смотрели! А я вчера первый раз ))))
А второй тем более ни разу, выберу как-нибудь еще полтора часа...

да, Оля, сделай перерыв немаленький, а потом обязательно посмотри!

О да! Чудесная экранизация, присоединяюсь к советам :)

Вот теперь по Олиному совету и новую посмотрю, но попозже

Я смотрела с Фертом, ну очень понравилось :)

Вот эту и попробую )))

Здорово :) я бы даже пересмотрела :)

Не важно, кто будет их избранник, лишь бы был Эрнестом.

Есть и другой подход: "Можно, я буду называть вас Алик?"

Да! Оно самое!
Я прямо слышу эту интонацию..."Когда подают селедку, надо смотреть в глаза...да не селедке, а Татьяне Николаевне!"

Я вообще-то имел в виду "Утиную охоту" :)

А интонация из "Маленьких комедий большого дома"
А я было обрадовалась....

"Маленьких комедий большого дома" я не видел / не слышал / не читал. А "Утиную охоту" люблю.

"маленькие комедии" - несколько новелл о Москве и москвичах. Самая ударная - с Мироновым и Мишулиным, о том, как вор решил обчистить квартиру, а муж, задавленный барахлом, провозгласил - "Ты залез грабить - грабь!"
А в ней самая ударная сцена - это 4 минутный мироновский монолог о светской жизни...

А ещё там Папанов разгуливал по сцене с коляской?

Нет, это он в фильме "По семейным обстоятельствам", или пьеса в Моссовета была - "Возможны варианты".
А там они еще пели "Пой, ласточка, пой"

Всё смешалось в доме перепутал, как обычно :)))

И я не читала, надо исправить)

Да она небольшая, только надо настраиваться на балаган )))

я в рассказы к себе закинула)

каюсь, не дочитала, на мой взгляд было более чем преувеличено(

Ну конечно, это фарс, это откровенная комедия, где все чувства преувеличены, где поступки нелогичны, эмоции через край, помолвки разрываются и снова объявляются

видимо, не то было настроение... нешмогла)

Мне когда-то понравилось - такой фонтан шуточек обо всем на свете :) Читал, что сам Уайльд был ярко выраженным образцом такой манеры разговора. Правда, собеседники отмечали, что все эти экспромты вылетали у них из памяти почти мгновенно.
Одна из первых книг, которую прочитал на английском.