17 января 2018 г. 13:22

Начиная чтение, я была уверена, что книга мне понравится. Дело в том, что я очень люблю Дозоры, именно с них для меня начиналась эра электронных книг. И очень люблю книги про школу. Любые, и о советских школах с пионерами и прочей атрибутикой, и про дореволюционные гимназии, и о современных школах разного пошиба, и школы волшебства вполне сгодятся. А тут был обещан симбиоз двух любимых тем! Читать было, действительно, интересно, но мне очень не хватало тех самых дозоров и, собственно, школы. И если с первым все понятно, все таки тема старая, а автор новый, и я многое ему прощала, то со вторым все сложнее. Здесь нет никаких школьных атрибутов, ни уроков, ни перемен, ничего. Есть только отдельно взятый учитель и несколько учеников вне учебного процесса. Причём учитель кажется совсем не настоящим, это скорее воплощение мечты об Учителе. Он весь такой понимающий, добрый, учеников не напрягает, а те всегда готовы излить ему душу. В общем, как говаривал Станиславский, не верю! Да и повествование показалось мне каким-то скомканным. Вот вроде бы завязывается интрига,становится интересно,и вдруг автор быстренько сворачивается и переходит на другую тему без объяснения причин. В целом же, задумка была хорошей, но воплощение не очень порадовало.