17 января 2018 г. 12:51

Это второй прочитанный мной роман Воннегута. Первый был "Колыбель для кошки". Могу сказать, что этот роман понравился мне больше.
Во-первых, здесь затронуто много различных тем. На фоне утопичного мира машин писателю удается показать несовершенство и современного нам мира(например, говоря - а вот раньше было так и т.д.)
Да, сама тема машин раскрыта не сильно, и вообще больше внимания уделяются людям, социальным проблемам.
Герои может и немного шаблонны, но сам Протеус, Финнерти и персонажи с другого берега - простые люди, показаны ярче и душевнее, нежели общая масса инженеров.
Идея ясна и не теряет своей актуальности - машины создаются в помощь людям, но все хорошо в меру. Когда они начинают замещать людей и делать их труд ненужным, пора задуматься - не слишком ли далеко мы зашли? Также, наглядно показана идея о том, что радикальными мерами революцию делать тоже нельзя. Разрушим все машины, а что потом?
Финал открытый, но все же проглядывается.
Также, была очень интересная линия с шахом и его переводчиком. Был сразу виден контраст между двум разными "мирами". В связи с этим мне вспомнилось стихотворение Веры Полозковой "что рассказал шанкар своему другу раджу, когда вернулся домой". Тематика в чем-то близка.
В-общем, роман мне понравился, читать было интересно и понравилась его многоплановость.