sparrow_grass

18 февраля 2011 г. 21:45

Многие отмечают, что книга и фильм - две совершенно разные истории, не буду здесь оригинальна, присоединяюсь ко мнению. И не смотря на мою любовь к Одри Хепберн, этот ее фильм мне не очень понравился - книга умная, тонкая и стильная, а фильм просто стильный. Обсуждали книгу в очень интернациональном кругу, и меня поразило, как мои товарки резко осудили Холли, нашли ее довольно глупой, эгоистичной и вообще с кучей психических проблем, однако отметили при этом что вообще из книги сложно понять ее характер, и почему вообще она такая. Мне лично Холли нравится своей бесшабашностью и преданностью своему идеалу - честному сердцу. Но ее мечта, мягко говоря, выглядит странно - найти место для жизни, похожее на "Тиффани". Вот здесь, мне кажется, и кроется тонкая ирония Капоте - идеал, за которым гоняется Холли, в принципе недостижим, потому что он есть иллюзия. Не драгоценности, не сам салон "Тиффани", но то ощущение, что якобы все это дарит спокойствие - это иллюзия. Если посмотреть на новеллу с этой стороны, то да, это - социальная сатира, и Холли танцует кадриль по кругу с такими же характерными типажами Америки середины прошлого века, с какими танцевал Чичиков в России в позапрошлом. С другой стороны, эти небольшие истории, в которые она попадает, как бусинки, нанизываются на ожерелье, через них автор показывает нам истинную Холли - ранимую, чужую этим людям, со своими странными идеалами.