Eugenie_G

16 января 2018 г. 19:50

В американском центре космических исследований идет совещание. Обсуждается вопрос о причинах катастрофы "Челенджера".
- Все было проверено сотни раз, техника современная, надежная, совершенно непонятно, почему взорвался левый ускоритель?
В это же время проходит совещание на Лубянке. Доклад делает специалист по ракетной технике:
- Все было проверено сотни раз, техника современная, надежная, совершенно непонятно, почему взорвался левый ускоритель, а не правый?

___________________________________

О покорителях космоса.

Спросите сегодняшних детей, кем они хотят быть. «Космонавтом» услышать сейчас практически нереально. Не мечтают сейчас дети о космосе. Это печально, но неизбежно должно было случиться. Кто смотрел российский сериал «Синие ночи» про пионерский лагерь «Конструктор», может вспомнить такой эпизод: приезжает с визитом космонавт Андриян Николаев, после встречи с детьми он обнаруживает пропажу кошелька и вынуждает директора лагеря возместить ему утерянные деньги. И только один из детей выводит лже-космонавта на чистую воду – оказывается, мошенник был теоретически подкован меньше пионера, потому что перепутал «свой» позывной «Сокол» с позывным Юрия Гагарина «Кедр». Представляете, пионер образца 1979 года поймал афериста на незнании матчасти! Сейчас хорошо, если подросток хотя бы знает, кто такой Гагарин (а главное, что это не родственник Полины Гагариной). Просто время первых покорителей космоса ушло, профессия космонавт стала чем-то обыденным. Да что уж тут говорить, вон, даже туристов в космосе перебывал косой десяток! Так что космонавты теперь не небожители, а обычные люди. Просто работают вахтовым методом.

Джанибеков. Как у вас с погодой?
Земля. Ребята! Вы ничего не потеряли, что улетели. Мы сами в такую погоду куда угодно улетели бы. Облачность, дождь. А как вы себя чувствуете?
Джанибеков. Чувствуем себя хорошо. В свитерах и брюках. Куртки даже сняли.
Савиных (чтобы усилить впечатление о комфорте нашего существования). Доедаем черемшу.

О дневниках и нехудожественной литературе.

Да, дневники читать трудно. Особенно, если их пишет простой человек, даже если это летчик-космонавт, доктор технических наук и дважды герой Советского Союза. Как бы ни упрощал текст для неподготовленного читателя автор, все равно он пишет не триллер с лихо закрученным сюжетом, а хронику «боевых» будней. Ждать от него, что он объяснит гуманитарию принцип работы системы энергопитания корабля, пожалуй, не стоит. Хотя он объяснил:

Но «разогрев» начался раньше. После заряда первой батареи в том же порядке зарядили и остальные. В процессе работы с ними выяснили и причины выхода из строя СЭП: в одной из батарей оказался неисправным датчик, указывающий на полный заряд батареи. По сигналу этого датчика солнечные батареи отключаются от подзаряда буферных химических батарей. По командам программно-временного устройства раз в виток подавалась команда на подключение солнечных батарей, но тут же этот неисправный датчик их отключал. Химические батареи остались один на один с потребителями и постепенно разрядились до нуля. Вся аппаратура станции перестала работать – нет энергопитания.
Нет работы аппаратуры – нет выделения тепла, и станция стала охлаждаться, замерзать. Этого бы не произошло, если бы на станции был экипаж или если бы не прекратилась связь с Землей – неисправный датчик всегда можно отключить с помощью командной радиолинии.

Об уникальности спасательной операции.

По уникальность, конечно, сказано будет не раз. Но больше всего меня поразил тот факт, как свою работу описывают космонавты. Для них это просто работа. Как будто это они не на космическом корабле подлетели к неуправляемой станции и пристыковались с первого раза, а просто приехала ремонтная бригада по вызову, все починила и уехала. И пусть летают рядом отвертки, спать приходится на потолке, уши без шапки мерзнут, а чай приходится греть в пакете из-под молока около лампы, «Весна» не включается, а из музыкального сопровождения только попса и Доронина. Главное, что у арабидопсиса появился третий листочек! А вы космос, космос…

Сейчас кажется, что их, тогдашних, идеализировали. Что в интернете можно почитать «правду», что все эти советские игры в патриотизм – только показуха. Но они действительно были такими, любили свою работу, гордились своей страной, радовались не огромной зарплате космонавта, а уникальности своей профессии. Работали на орбите, на сеансах связи с Землей слушали, как актриса Ольга Остроумова читает им отрывки из «Алых парусов» Грина. Переживали, что жены на них обиделись, потому что на последнем сеансе связи они не дослушали как там на даче идет постройка забора, а из затребованных женой теплых слов ответом была «телогрейка». А к неудобствам на работе относились также, как обычные инженеры:

Готовили схему записи экспериментов для телеметрии, установили фотоаппарат на кронштейн по оси 2. В штатном кронштейне фотоаппарата есть отверстие для винта, а в подвижном кронштейне есть винт, но у них разная резьба, пришлось наматывать нитки на винт, а кронштейн на иллюминаторе имеет посадочные места совсем под другой штырь. Выручает невесомость и скотч.

О фильмах и правде.

Я обожаю фильмы про космос. Про тот самый космос, где мы были первые и лучшие. Пускай сейчас все это называют пафосным, я предпочитаю слово «патриотичный». Фильм это вам не книга. Тем более не дневник. На экранизированный слово в слово дневник экспедиции зритель не пойдет. Зато пойдет на художественный фильм, основанный на реальном событии. И многие, как я, поинтересуются, что там было на самом деле. Хочу в пример привести любимый мной фильм «Укрощение огня». Он тоже основан на настоящих фактах биографии величайших людей, которые стояли на стартовой площадке «Байконура» и провожали в космос первого человека, первый экипаж, первую экспедицию. Безусловно, нельзя рассматривать героя фильма Андрея Башкирцева как полное отражение Сергея Королева, но фильм действительно снят по мотивам его биографии. Фильм – это в первую очередь развлечение, но и повод заглянуть в историю.

О настоящих людях.

Безусловно, книга о героях. Пусть они себя героями не считали. Мало того, экспедиция закончилась раньше времени как раз из-за того, что не все в этой истории были героями. И автор честно с горечью рассказывает, что не удалось закончить намеченное. Но все равно, Владимир Джанибеков и Виктор Савиных сделали невероятное, чего до них никто не делал.

Вообще, Виктор Савиных рассказал о экспедиции и работе в космосе очень просто и легко. Возможно, теперь дети опять захотят быть космонавтами, ведь это просто работа. Хоть и далеко добираться. Да и вообще, я вот когда звоню маме, которая живет через пустырь от меня, иногда связь пропадает, а Антон Шкаплеров сейчас на орбите и ведет свой инстаграм прямо оттуда. Представляете, какие условия работы? Да у них связь лучше, чем у меня! И на работу ехать в пробках стоять не надо…

Прекрасная рецензия. Всегда испытываю воодушевление, когда читаю подобного рода книги. И невероятно интересно, что думают другие люди о них.
Вообщем, спасибо..)

Спасибо! Я тоже от таких книг получаю большое удовольствие.