16 января 2018 г. 12:50

Волшебно, завораживающе, прекрасно...
И одновременно с тем мрачно, таинственно, увлекательно.
Неожиданно открыв для себя творчество Людмилы Ивановны Рублевской, теперь не могу перестать её читать.
Первая часть сборника "Ночи на Плебанских мельницах" унесет вас в годы Гражданской войны. Подходящая обстановка для того, чтобы главные герои рассказывали страшные истории. Каждая из них - особенная, проникнутая завораживающей атмосферой истории Беларуси. И в конце - неожиданные выводы, которые, правда, ещё нужно уметь разглядеть. И отдельное - реверанс в сторону "Дикой охоты короля Стаха" В. Короткевича - за это особенное спасибо.
"Старосветские мифы города Б*" - красивые, интересные, со своей моралью истории, основой которых стали древнегреческие мифы, а антуражем - белорусский город Б*. Герои - совсем не древнегреческие боги и не античные красавицы, а обыкновенные люди, однако, и они умеют попадать в порой самые невероятные истории.
Рассказы "Слово чести", "Ликантроп", "Тени забытого карнавала", "Стакан тьмы с привкусом крови" отсылают нас к разным историческим событиям, важным для Беларуси. Здесь и восстание Кастуся Калиновского с его последствиями для инсургентов, и послереволюционные перипетии. Всё это приправлено своей долей мистики, что щедро добавляет сюжету привлекательности.
Рассказ "Железная кнопка", наверное, единственный почти совсем не мистический, но жизненный и приятный в этой своей жизненности. "Харис, Эрос, Агапэ" заставит вас немного пофилософствовать, а "Жених панны Дануси" вызовет самые разные чувства, воскресив в памяти некоторые известные в литературе сюжеты.
А "Дневник пани" - отдельная филигранная история, наполненная каким-то невесомым, словно прозрачная вуаль, средневековым очарованием.
И ещё, очень ясно видно, что Людмила Ивановна очень любит свою страну, её богатую историю, она вовлечена в каждую эпоху, которую описывает, она буквально сливается с ней. Невероятная красота языка (пусть я даже и читала в переводе) и богатейшая фантазия сразу же сделали Людмилу Рублевскую, пожалуй, одной из моих любимейших современных писательниц.