nastena0310

Записки Графомана

16 января 2018 г. 00:02

5 С ведьмаком под ручку, побеждая чудовищ и спасая красавиц, а точнее спасая "чудовищ" и побеждая "красавиц"

— Геральт, — сказал он вдруг, — но ведь чудовища существуют. Ну, может, их теперь не так много, как бывало, может, они не таятся за каждым деревом в лесу, но они — есть. Существуют. Так зачем же люди дополнительно придумывают таких, каких нет? Мало того, верят в свои придумки? А? Геральт из Ривии, прославленный ведьмак? А? Ты не задумывался над причиной?
— Задумывался, прославленный поэт. И знаю причину.
— Интересно бы услышать.
— Люди, — Геральт повернул голову, — любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить.
— Запомнил, — сказал Лютик после минутного молчания. — Подберу рифмы и сложу балладу.
— Сложи, сложи. Только не надейся на бурные аплодисменты.

Сначала небольшое лирическое отступление, к книге особого отношения не имеющее, так что при желании его можно смело пропустить) Обычно, берясь за что-то очень известное и обладающее целой толпой преданных поклонников, я несколько опасаюсь. А вдруг мимо? А вдруг ожидания уже сильно завышены? А вдруг я вообще себе уже нафантазировала одно, а в книге совсем другое? Но за Ведьмака я бралась достаточно уверено, ведь я его уже читала. Частично. Через пятую точку. А всему виной подлые издательства 90-х, которые, дорвавшись наконец до возможности заполонить российский рынок зарубежными изданиями, забили и на обложки, и на перевод, и уж тем более на такую мелочь, как указать хоть где-то в книге, что она является частью цикла. Поэтому знакомство с "Темной Башней" началось с четвертого тома, с "Мечом истины" с пятого, а с "Ведьмаком" с шестого, и это далекооо не полный список. Видимо, именно поэтому у меня загон на тему читать строго по порядку и пусть весь мир говорит о том, что вот этот цикл ваще несвязный, травма детства у меня, воть) Излила душу, теперь можно и о книге поболтать.

Абсолютно мое произведение. Восторг, восторг и еще раз восторг! Без каких-либо объяснений мы сразу оказываемся в гуще событий, ведь наш ГГ ведьмак по имени Геральт. А значит его удел странствовать по свету в поисках нечисти, за убийство которой найдется желающий заплатить. И из вроде бы несвязных между собой историй из его практики и состоит книга. То король один просит расколдовать его дитятко, которое уродилось мертвым, но на тот свет не спешит и уже не первый год терроризирует людей, живущих неподалеку от бывшего дворца. То вдовствующая королева попросит помочь избавить любимую доченьку от того, кому та была в жены обещана ее почившим папенькой. То деревенские жители просят черта изгнать с полей, правда чертей вроде как не существует, но раз просят, значит надо.

Очень понравился мне ход с переделкой старых сказок на новый лад. Очень люблю этот прием и не устаю от него, если он красиво обыгран. Здесь мне все пришлось по душе. Сказочки стали жестче, кровавее, трагичнее и более берущими за душу. Судьба местной Белоснежки, рассказанная ей самой, вроде идет по тому же нам давно известному событийному ряду, но вот стоит только задуматься как могла выжить в жестоком мире девчонка, у которой было все, а теперь не осталось ничего и никого и нужно ежечасно бороться за собственную жизнь и кусок хлеба любыми путями и любыми способами... А история местного Чудовища, которого по идее должна расколдовать любовь Красавицы, сумевшей разглядеть его истинное лицо? Сначала даже смешно, уж очень классно мужик устроился, а в конце все равно грустно.

Вообще в книге всего в меру: и трагедии, и крови, и экшена, и даже немного юмора. С любовной линией пока для меня не все ясно. Уж очень своеобразную девицу полюбил Геральт, поаначалу она меня дико выбесила, а потом что-то я даже к ней прониклась, аж самой интересно как дальше у меня с ней складываться будет. Понравился мне и спутник ведьмака поэт и певец Лютик, забавный тип, вечно путается под ногами и не умеет держать язык за зубами, но зато и не кинет друга в беде.

В общем, я умудрилась за первый месяц года вляпаться в два новых долгоиграющих цикла, но что-то вообще не грущу по этому поводу. Проведу этот год с Сапковским и Хобб, по-моему, отличный план;)

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжное путешествие" №2
"Охота на снаркомонов" 4/25

и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии"
Юльчик JewelJul , тебе привет, ты долго меня ждала))

Ветка комментариев

Надеюсь, тоже получишь море удовольствия))

Хорошо бы)

проверим когда-нибудь))