15 января 2018 г. 21:55

кхм.... У Фэнни Флэгг читала только "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»" и все. Наверно многие шли по такому же пути, что и я, но вот "Рождество и красный кардинал" убил всякое желание продолжать знакомство с автором. Терпеть не могу такие "приторные" книги. Я видимо слишком мрачный человек, который случайно забрел в волшебную розовую страну, где все слишком милы друг с другом, что пропадает ощущение реальности.

Мне подавай жизуху-бытуху, а не это вот все. Вообще подвох надо было заметить еще из аннотации, в особенности где начинается: Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки".

Первая мысль: НУ все, там все кукукнулись и главный герой переборщил с какой-нибудь наркотой. А нет... Не будет тебе галлюцинаций, это же тебе не Кинг, хотя он такое бы и не написал. Да даже не Джоанн Харрис с ее "Шоколадом", хотя мне больше по душе "Леденцовые туфельки". Фэнни Флжгг написала свой роман, приправленный медом, сливками, шоколадом, сгущенкой, вафлями и т.п.

Короче, я не смогла оценить роман. Как меня вообще дернуло взяться за это?! Я конечно знаю, что порой меня заносит в такие розово-сопливые страны, но это уже грань. Конечно же у книги найдутся свои читатели, в особенности останутся в восторге искренние почитатели жанра, но... Я примкну к лагерю недовольных. Там мне комфортно, там поймут) Если бы с этой книги начала свое знакомство с Флэгг, то никогда бы не добралась до "Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»". Даже бы в руки книгу не взяла.

2 из 5

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон январь 2018

Вот я на Жареных помидорах решила и остановиться, не привлекают меня остальные ее книги, походу я тоже мрачный человек, не любящий в книжках "милоту")

ну когда в книжном рационе постоянно присутствуют всякие ужасы/триллеры/детективы и подобные жанры, то неожиданное появление Розовой страны - это уже слишком))))

Видимо, да)))

Ууууу очень тебя понимаю, тоже в свое время переела этого сиропа (

Такие же ощущения от книги - соплисахаррозовыепоникхефу..
А "Жареные зелёные помидоры" мне выпало читать в ФМ-2015, я как-то автора не связала с ранее прочитанным "РиКК" и взяла (впрочем, это и хорошо, книга понравилась), иначе бы тоже ни за что читать не стала.

Мне "Помидоры" как раз понравилась книга. На удивление, учитывая "розовую линию" (я не люблю такое). Стиль показался своеобразным. Воспоминания. Статьи из газеты сельской (Зачем делать похожие сельсконовостные заметки в двух романах - не понятно). Здесь ждала -ждала чего-то интересного, и когда же начнется что-то, а оно не началось, просто все внезапно стали очень счастливыми. Чересчур. Хотелось чего-то рождественского и доброго, но не такого примитивного все ж.