SvetlanaFP

15 января 2018 г. 21:38

Рассказчик повествует нам о своём опыте знакомства с той самой "Воительницей" - Домной Платоновной. Дама не простая. Ко всем лезет со своими советами, всем пытается помочь, но получается далеко не всегда. В этом мы можем убедиться от самой героини, прочитав много историй из её жизни. Она словно изливает душу перед рассказчиком и порой кается в грехах. Чаще всего, сетуя по тому или иному поводу, Домна Платоновна не понимает, что сама виновата в том, что с ней случалось. Даже сам рассказчик видит в ней симптомы человека недалёкого ума, хоть и не считает её больной :

Смотрю опять на Домну Платоновну – ничего в ней нет такого, что лежит печатью на специалистках по части образования жертв «общественного недуга», а сидит передо мною баба самая простодушная и говорит свои мерзости с невозмутимою уверенностью в своей доброте и непроходимой глупости госпожи Леканидки.

Леканида - человек прямо пострадавший от неё также замечает сей недуг:

Нет, извините меня, Домна Платоновна, я на вас сердилась; ну, а вижу, что на вас нельзя сердиться, потому что вы совсем глупы.

На этом, пожалуй, закончу, ибо узнать как закончилась жизнь Домны Платоновны можно, прочитав книгу. Скажу только, что меня не удивил такой конец. Ну не может у этой женщины быть всё как у людей.