15 января 2018 г. 19:58

Все не так плохо, как кажется.
То есть я по-прежнему в заднице. Просто не так глубоко.

Ох, кто бы знал, сколько лет я обходила стороной эту книгу. Мой инстаграм сохранил робкие попытки просмотра экранизации, но, кажется, это так и закончилось фоточкой бутылки вина на фоне заставки, а читать книгу не решалась из-за явной научной направленности. Только ленивый не сказал мне, что Марсианин - это сплошные формулы да рассчеты, а то, что книгу издали в одной серии с "Виноваты звезды", тоже не прибавляло энтузиазма. Тем не менее, сама судьба впихнула мне под нос нашумевший роман, и это оказалось совсем не так плохо, как я думала.

Я начинала читать Марсианина и поражалась всяким физическим штукам, в которых понимаю чуть меньше, чем ничего. Тем не менее, несмотря на сухость повествования и тысячи унылых рассчетов, Уотни покорил меня своими записями так, как редко покорял кто-то еще из книжных героев. Сумасшедший инженер, ботаник во всех смыслах этого слова, который способен шутить про диско и выращивать картофель на Марсе из говна и палок - и это отнюдь не фигуральное выражение. Честное слово, я бы пропихивала эту книжку тем, кто думает, что у него проблемы в жизни.

Я уже писала в какой-то из рецензий, что, в связи с жуткой клаустрофобией, воспринимаю напряженной атмосферу любого романа, где действие происходит в космосе, даже если на данный момент героям ничего не угрожает, но Марсианин просто побил все пределы моей нервозности. Я даже сама себе проспойлерила, а че там будет дальше, лишь бы не страдать от неизвестности, глядя на то, как на Уотни обрушиваются все новые и новые напасти.

Со временем, правда, примерно на середине книги, когда повествование выносится за рамки фермерского домика на Марсе, приходит понимание, что все просто не может закончиться плохо, а еще - что физическая часть в романе не так уж и правдива. Даже я, ничерта не смыслящая в астрофизике, заметила некоторые неточности, а возрастающая бессмертность главного героя в какой-то момент начала меня раздражать. Но потом я как-то выдохнула, смирилась со сказочностью происходящего, а уж когда весь мир объединился в наблюдениях за главным героем, так и вовсе начала умиляться вместо переживаний.

В итоге, как мне кажется, получилась скорее добрая сказка о том, как каким-то чудом люди забывают все разногласия и тратят миллиарды для того, чтобы вытащить из полной беспросветной задницы одного единственного человека. Уотни даже произносит по этому поводу коротенький мысленный монолог, мол, в людях силен инстинкт помогать друг другу... Вот уж что оказалось более фантастично, чем марсианские плантации.