Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

15 января 2018 г. 17:37

Кажется, популярность трилогии Стига Ларссона наконец-то пошла на спад, поэтому я подумала, что мне дальше некуда тянуть и пора уже читать, тем более что очень уж душа просила скандинавский детектив. 578 рецензий на лайвлибе только на эту книгу, так что вряд ли я могу сказать что-то новое, но свои впечатления все же сохраню.

Обычно я не доверяю крикам "Это шедевр! Это лучшая книга в своем жанре! Никто так больше не умеет!", но с Миллениумом как-то даже и не сомневалась, что оно действительно так. А оказалось, что это совершенно обычная книга, которая хоть и увлекает сюжетом, но уж точно не заставляет не спать всю ночь, не дает переживать за героев, не влюбляет в себя. Существует не один десяток скандинавских детективов, которые буду гораздо выше уровнем. Некоторые из этих книг, кстати, написаны раньше, поэтому списывать все на "он был первым" тоже не выйдет.

Что мне понравилось. Во-первых, сам сюжет. Говорят, образ убийцы составлен из трех реальных случаев. Что ж, мне маньячелла показался более чем реалистичным еще до того, как я откопала эту информацию. А история исчезновения Харриет хоть и разгадывается на первых же страницах, но построена достаточно грамотно (но не без косяков, конечно) и, наверное, может кого-то удивить. Все эти поиски фотографий, копания в архивах - отлично! Во-вторых, ужасно люблю книжную Швецию (в реальности все еще до нее не добралась, так что кто его знает, как оно там, может и прокляну тот самый Эланд, да и Кальмар заодно). С каждым прочитанным романом узнаваемых мест становится все больше, а я начинаю при их упоминании улыбаться, будто вижу старого друга. Швеции хватило, ок. В-третьих, кофе. Убеждена, что большинство негативных отзывов включают кофе в минусы, но для меня этот напиток стал запретным пойлом богов, поэтому я хоть над текстом слюни полью, запах вспомню, вкус... И что-то, кажется, всё. Хотелось бы еще похвалить начитку, но Ларссон к этому отношения не имеет.

Что не понравилось. Сами персонажи. Ни один из них не вызвал ни резко положительных, ни резко отрицательных эмоций. А от мнения "черная кожаная одежда, байк, татуировки, пирсинг = асоциальная личность с кучей психических расстройств" тошнит еще с 13 лет. Да, мне понравился внешний образ главной героини, но совсем не вкатили навязанные ей отклонения и приписанная гениальность на пустом месте. Фотографическая память и острый ум у технаря - еще не признак гениальности. Да и этот мэрисьюшный образ в финале совсем не вяжется с девочкой из первой половины книги. Определиться бы для начала тебе, автор. Во-вторых, дотошность автора буквально сводит с ума. Слишком много лишних подробностей. Я нормально отношусь к мелочам типа "что ел, пил, куда ходил, в какой позе уснул", моей внутренней экранизации они наоборот помогают. Но здесь творится страшное. В самом начале около часа пришлось слушать что-то абсолютно ненужное про экономику Швеции. Я мужественно это перетерпела, но потом пару раз завыла, когда автор снова возвращался к подобному. А чего только стоит полный список характеристик «Эппл ай-бук-600». Надеюсь, что это заранее оплаченная реклама, иначе это как-то глупо - расписывать подробности того, что с каждым днем развивается и уходит вперед. А так типо "посмотрите какой крутой ноутбук у эппл, лучше яблока вам техники не найти, яблоком пользуются крутые хакеры Швеции, купи эппл - стань хакером". А еще я совсем не поняла, чем так крут наш Калле Блумквист, что все женщины моментально прыгают к нему в постель. Думала, таким грешат только авторы низкосортной российской фантастики.

Продолжение, конечно, читать буду, но уже без надежды на шедевр и ожиданий супергероев. Но сначала лучше продолжу серии Несбё и Манкелля.

Пока во все игры не впихнешь, не прочтешь:
- Книжное путешествие, 11 тур, Силомер 500+;
- Собери их всех, первая Легенда, третий ход;
- Бесконечное приключение, Замок;
- 5в3т, 7 тур;
- Русское лото, 5 тур, "Дочитать до Апокалипсиса";
- из подборки советов от друзей, благодарности Balbeska .

Надо было тебе ворону советовать)
А вообще,я уже не помню о чем эта книжка, так,чисто кусками. читала лет в 15,и до остальных частей так и не добралась)

ворона у меня была тогда в мобе, ее нельзя было. да и ты сама еще ее не читала))
кстати, ворона мне понравилась меньше татуировки.

А мне ворона лучше зашла) хотя тут может играет возраст, десять лет разницы как я читала.
И все равно, с Несбе не сравнить!))прям жду не дождусь,когда ты полицию прочитаешь( любимая книга из всей серии)

судя по тому, как "быстро" я закрываю циклы, это будет лет через 6 ахаха

Тоже не понимаю шумихи вокруг книги. По-моему, ничего в ней выдающегося нет, на 3.5 звезды потянет, ну на 4 максимум. Взяв ее руки, предвкушала настоящий шедевр (судя по оценке почти в 4.5 звезды, книга должна была им быть, столько людей не могут ошибаться!), а получила жестокое разочарование от несоответствия ожиданий реальности( Печалька в общем. И доверяй теперь рейтингу...