15 января 2018 г. 12:16

4 Как правильно жить?

Ещё в середине прошлого года я решила, что обязательно буду читать хотя бы одну книгу нон-фикшн в месяц. С переменным успехом мне это удаётся. Однако нон-фикшн нон-фикшину рознь!
Я вывела для себя закономерность: если в книге рассказывается о какой-то определенной сфере - медицина, химия, физика, история, любая наука - это, как правило, определенно попадает в твердые пятерки от меня. Потому что это новая и чаще всего полезная информация, расширяющая кругозор, помогающая понять привычные и на первый взгляд банальные процессы мироздания, человеческой природы. А вот если в книгах автор пытается затрагивать поверхностно психологию, мотивацию, личностный рост и прочее-прочее, тут я бываю беспощадна. Практически 50% таких книг, на мой взгляд, бумагомарательство! Ради одного-единственного мудрого выражения пишутся тома, затрачиваются нереальные ресурсы. А для чего? Чтобы в конце читать ощутил горечь разочарования с привкусом сожаления о потерянном времени?!
Но я, как верный представитель человечества, особенно его женской половины, сама себе противоречу. И как ежик-мазохист после небольших передышек снова бросаюсь на горы книг по саморазвитию. Как это обозвать: глупость или надежда - ещё не решила. Но однозначно, я в поиске ответов, ответов на вечные жизненные вопросы, которые, скорее всего, должна буду дать когда-нибудь сама. А пока, набираюсь мудростью и опыта от других людей-писателей.
Но вернемся к книге. Здесь, как вы поняли, я ответов своих не получила. Но и сказать, что книга плоха, никчемна и не нужна, не могу - она добрая, светлая и наставляет нас вспомнить всё то хорошее, что есть в нас человеческого, что отличает нас от животного, что может украсить жизнь и с подвигнуть покорять новые вершины.
Сама Патрисия Мэдсон - преподаватель актерского мастерства, окунувшись в изучение китайских практик, она нашла себя, свою стезю. Её книга - это помощь и маяк тем, кому близка по духу её позиция. Я же поняла, что правила, перечисленные в "Уроках импровизации" - мои неосознанные привычки. Даже жест "та-дам" вошёл в мою жизнь ещё задолго до того, как я начала пытаться понять себя, свои поступки и желания. Конечно, положа руку на сердце, не все. Некоторые я принципиально заглушаю в себе, напоминая, что "благими намерениями...", до некоторых ещё не хватает житейской мудрости. Но процентов 70 - точно моё!
В книге основные 13 глав. Они же и правила или рекомендации. Называйте как вам удобнее. Если у вас не хватает времени на чтения, то достаточно пролистать финалы глав, что автор под названием правила в коротких тезисах расшифровывает, что же она имела под тем или иным призывом. Это удобно, согласитесь.
Быть добрее, оптимистичнее, вежливее и лучше - это, на мой взгляд, качества необходимые не только импровизатору, но и каждому здравомыслящему человеку. Именно поэтому я считаю, что прочесть эту книгу надо хотя бы для того, чтобы об этом не забывать!

Вот-вот, у меня с "саморазвитием" та же картина - кое-что уже прочитано, что-то пришло из других источников, потому нового в каждой следующей книжке встречается все меньше, ну и, соответственно, оценка книге становится ниже, чем могла бы быть, будь эта книга первой.

Спасибо! Мне всегда как-то легче становится, когда нахожу единомышленников)))