Roni

15 января 2018 г. 11:26

5 Вот откуда ноги у Фургонщиков растут!

Абсолютно потрясающий исторический роман. Если вы после Ведьмака возьметесь за Сагу о Рейневане, не ждите фэнтези - наслаждайтесь историческим романом!
Сочный, богатый исторический фон: гуситы, крестовые походы против еретиков и как проклятые кацеры (еретики) бьют в хвост и в гриву тяжелых, неповоротливых, затянутых в громыхающие латы рыцарей.

На какой я стороне? Кто мне ближе? Обои - это просто пипец! Сдирают кожу заживо, сжигают на кострах, горят города и села, мелких людишек продают под видом гуситов в города немцев - они же знают чешский, а на костре-то какая разница кому гореть? Рыцари - в первой книжке этой трилогии показаны одной большой шайкой разбойников с большой дороги. Честь, совесть, воинская доблесть? Ага, как во все века: страх за собственную шкуру и стремление спасти только её любой ценой, собственная выгода, алчность, махровый эгоизм, жестокость.
Еретики ещё более хороши - революция пока ещё не пожирает собственных сыновей, но сыновья уже переродились, они крестятся руками покрытыми кровью по локоть.
Короче, уникальный и удивительный исторический фон, о котором я до прочтения этой книжки мало что слышала. Но не особо сложный - 4 статьи из Википедии, а дальше контекст, детки. Возможно, так ускользают аллюзии и пасхалки - да чёрт с ними, если есть возможность следить за увлекательнейшим, динамичнейшим сюжетом - в первом томе любовно-куртуазно-приключенческом, во втором - в "Божьих воинах" - скорее за военно-шпионском, но тоже до опупения увлекательном!

Наше главный герой - Рейневан, бывший студент, ныне медик и магик. С ним путешествуют ещё двое: Шарлей, бретер, вояка, выдранный из тюрьмы для священников для спасения шкуры Рейневана. И Самсон Медок - монастырский идиот, который в результате экзорцизма получил разум и способность безостановочно цитировать Данте Алигьере.

Наша троица познакомилась ещё в первой книге трилогии, а сейчас приключения продолжаются, и если в первой части трилогии мы кружили по Силезии (сейчас - разделена между Польшей, Чехией и Германией), то в "Божьих воинах" мы побываем и в Праге, и в Чехии, и вернемся в Силезию - будем брать и осаждать города вместе с гуситами.
Вокруг идет война и книга становится серьёзнее, глубже, не теряя при этом уникального юмора пана Сапковского. Мне до поджимания пальцев понравились главы про магию - про реальную магию нашего мира с Гермесом Трисмегистом и его "Изумрудной скрижалью", инкунабулами, алхимией и ретортами, пентаграммами, начертанными на полу, магическими травами, поклонением Великой Богине, амулетами и всякой такой шнягой.

Сапковский с нами не церемониться. Первая глава - мы в Праге вместе с Ренейваном, запоминаем новые лица, потом - алхимики, опять новые знакомые, ещё прибавьте таборитов (Прокоп Голый самый главный) и сироток - и практически в каждой главе, по крайней мере половину книги уж точно, мы знакомимся с новыми людьми, десятки лиц мелькают перед нами.

Несмотря на это и благодаря поиску в электронной книжке, благодаря которому я, читерствуя, искала забытых знакомцев - очень динамично и вместе с тем глубоко. Книга с великолепной любовной линией, которая показывает все ужасы войны. Я поняла откуда ноги растут у Фургонщиков Вегнера - благодаря моей необразованности и плохой памяти столь много открытий можно сделать, я поражаюсь!
Короче, вагенбург - тележный город. Использовался гуситами против тяжелой рыцарской конницы. Телеги/повозки сцепляли, ставили вперемешку с малой артиллерией и превращали в крепость, которую рыцарской коннице очень сложно было одолеть.

Как итог - очень хороший исторический цикл, который я читаю с большим удовольствием.

Классно, что нравится цикл! Я прям дико радуюсь, когда у него больше поклонников становится. очень люблю я его!)

Да, очень хорош, хотя третья книжка меня уже напрягает - я залезла в середину и нашла там кой-чего неприятное - жалко Ютту, бедняжку! И вот зачем? Сколько раз себе говорила - не лазь в конец, руки оторву! Не, бесполезно.
Так что я в несколько расстроенных чувствах, но кто его знает, что там ещё будет в конце. Посмотрим.

И я тоже дико радуюсь, что наконец-то этот цикл осиливаю - сколько на полке немым укором стоял!

Читала первый роман из этого цикла - хорош, чертяка, хотя продолжение я забросила.

А зря! Во второй книжке тоже очень интересно - больше про войну, военную тактику гуситов и т.д.
Дочитай, не пожалеешь! Я тоже когда-то прочитала только первую книгу, а сейчас вот добралась до продолжения и прямо очень и очень хорошо!

Цикл про Рейневана несколько в тени от Ведьмака, но на мой взгляд незаслуженно

Полностью с Вами согласна)