15 января 2018 г. 08:57

Песнь Свон - постапокалиптический роман, который описывает судьбы оставшихся в живых людей после ядерной войны между Россией и США. Но это всего лишь завязка, через которую лично мне нужно было продраться. А дальше начинается интересное.

На мой взгляд роман имеет два интересных среза (хотя их больше, конечно):
1. После катастрофы, в мире более четко кристаллизуется добро и зло, можно сказать до мистического правдоподобия. Прекрасная находка автора «Маска Иова» и «Лица души»! То что было скрыто, станет проявленным и люди будут выглядеть так, каковы они на самом деле в своей душе, намерениях и поступках. Помимо этого, зло и добро персонифицированы. И это сказочно, мифологический срез истории.

2. Другой срез - социально психологический. Похоже автор является мастером Психологии больших групп. И в этой истории он очень точно описывает, благодаря фантастическим обстоятельствам, как формируется культ личности, какую роль играет страх в формировании военной диктатуры. Причём как для лидера, так и для его окружения.

Грандиозная история разрушения и возрождения. С одной стороны - постапокалиптический фантастика, с другой - социально-Психологическая драма с мифологическими акцентами.

Читать рекомендую очень!