14 января 2018 г. 22:45

3 Странно, странно...

Несмотря на банальность и типовой сюжет с академией магии, первая часть дилогии читалась довольно хорошо, да и героиня на тот момент казалась вполне здравомыслящей. Однако вторая часть разочаровала абсолютно. И дело даже не в том, что попаданке захотелось героически погибнуть, а в общей странности всего происходящего.
В академии учится 1500 человек, то есть, каждый год выпускается по 300 человек. Но во всей стране не нашлось опытных магов для того, чтобы противостоять дракону. У людей есть единственный шанс спасти свой мир, но использовать его почему-то доверили недоучкам. Я бы поверила, если бы к созданию купола привлекли опытных боевых магов, служащих, изобретателей, а студентов с помощью иссушителей, о которых говорилось в первой части, подготовили к роли батареек, но так... Глупо. К тому же, на грани катастрофы королевский двор веселится - бал, фейерверк. Никто из придворных не удрал из страны, хотя не заметить странности невозможно. Более того, студентам тоже разрешили отпраздновать! А если кто-то на следующий день был бы с бодуна и не смог бы воспроизвести свою часть заклинания? Если бы кто-то в темноте запнулся и руку повредил? Если бы испугался в последний момент и удрал? У студентов даже нет дублеров. Взрослые все повесили на них. Детей и друзей главной героини, ее саму никто не охраняет, словно у государств нет спецслужб, а у героя - подчиненных. Даже одного из подозреваемых допустили к созданию купола, хотя проще было тюкнуть его по голове и отстранить... на всякий случай. Вся подготовка к противостоянию с драконам организована настолько по-детски и непрофессионально, что сопереживать дуракам в масштабах двух государств как-то не хочется. Странно, скучно и раздражающе. Книгу я дочитала, но без удовольствия. Оценка 3 из 5, наверное, даже высоковата для нее.