Aplegeyt

14 января 2018 г. 21:06

1.5

Книга показалась мне очень посредственной даже для коммерческого любовного романа. Сюжет не балует читателя ни драмой, ни логикой, ни выразительными персонажами. Когда ты открываешь любовную историю, то уже до начала чтения знаешь что мистер А и мисс В будут вместе, но тебе интересно, как это произойдёт. Как будут кипеть страсти, как герои исполнят взаимный "танец ухаживания", найдут точки соприкосновения, преодолеют недопонимания и прочие препятствия. А здесь все ровно, глупо и - пусть автор меня простит - бездарно, будто работа не проходила редактуру в издательстве. Самый яркий пример - денежный курс и прочие базовые элементы придуманного мира. Зарплата главной героини - 50 фуций, средняя зарплата горничной - 100 фуций.

Двадцать пять фуций — это очень мало. Грубо говоря, на такие деньги можно купить одно платье и булку с молоком.

И через несколько страниц:

— Ну, естественно, не на свои деньги, — иронично начал дворецкий. — Лорд Вальтер выдал пять золотых монет.
— Сколько? — Я изумленно застыла, теребя листок в руках.
Он что, собирается всю ярмарку скупить, зачем так много? Ведь один золотой это целых сто фуций, да на эти деньги можно месяца два спокойно жить!

Торговка явно удивилась такому заказу, но все же отмерила пять метров, а потом завернула в мешок и протянула мне:
— Возьмите. С вас одна золотая и пять фуций.

Пробежавшись по списку, мы закупили остальные вещи. Это были продукты, какие-то непонятные лекарства и травы, несколько метров веревки и разная посуда. Посуда нужна для предстоящего бала. Как говорит Лорен, такие балы проходят нечасто, но на них съезжается уйма гостей, большинство из которых маги.

Т.е. на 25 фуций прожить нельзя, даже на еду после покупки простенького платья не хватит, а на 500 можно организовать шикарный прием для титулованных гостей? Купить и дорогую новую посуду на несколько десятков персон и ткани на скатерти, и всевозможные продукты, включая деликатесы, и даже на лекарства с магическими травами останется?

Главная героиня - Алексия Торнот - в свои восемнадцать лет умом не блещет, но это можно пережить. Неприятно то, что в ней нет индивидуальности - никаких увлечений, фобий, трагичных воспоминаний (хотя она осиротела и поменяла социальный статус!), знаний, даже о быте и этикете, а она ведь не наследная дворянка. Говоря про этикет я не придираюсь, девушка не знает даже столовых приборов. Не умеет убирать и прислуживать, хотя последние годы её готовили к роли прислуги и девушки, готовой скрасить ночь за умеренную плату.

Со всего курса только четыре девушки, включая меня, должны были получить распределение на работу. Ведь очень часто девушки из Оксдейла встречались в домах увеселений, были наложницами у помещиков или просто игрушками у рабовладельцев.

Ещё меня удивило, что в одном и том же пансионе на равных условиях содержат и учат, как дочерей из семей с достатком, так и будущую прислугу и эскорт. Потрясающее равноправие. Особенно для средневековой вселенной. Особой любви между главными героями я тоже не заметила. Она хочет жить лучше и богаче, он давит авторитетом и стремится заполучить про запас тёмного мага. И всё. Печально это.