14 января 2018 г. 20:36

В первые дни Нового года я решилась на очередную авантюру, сразу же приступила к прочтению труда автора, который некогда привлек внимание и понравился.
Решилась я прочесть семейную сагу пера Вирджинии Вулф. Ожидала прочесть историю семьи, познакомиться с характером каждого героя, а также узнать, как годы повлияли на семью. Этого всего я ожидала, а получила нечто совсем неожиданное, получила не сагу семенную в стандартном исполнении, а получила некие ситуативные наброски, наброски на характеры каждого героя, из всего семейного нашла я только большую семью в нескольких поколениях и только.
Каждая глава, каждый год рассказывал о каком-либо члене семьи, показывал некий образ мысли, мысленные и эмоциональные зарисовки героя. Читала-читала, слушала – слушала, а чего-то не хватило, хотелось большего описания героев, хотелось больше узнать о судьбе каждого из них, но даже в финале получила лишь намеки на те или иные события, которые происходили в жизни каждого героя.
Интересное послевкусие осталось, но много не хватило.
Вирджиния Вулф просто не устает меня удивлять, она ломает для меня все возможные каноны и представления литературы. Однозначно, это было неожиданно, местами интересно, а местами навевающее некую дрему, как и на героев в финале произведения.
Неожиданно, неожиданно…
Наполняющее некой текучестью, но в тоже время восхищающее описанием природы, описанием появления мысли и ее исчезновением. Это неожиданно и интересно.

PS. А вот и моя рецензия в зарисовках:

картинка Valechka666