Kaarani

по раздаче кебабов

14 января 2018 г. 19:58

4.5 Литература. The Altai Mountains - the territory of sustainable development

"Патриотизм - это когда в твоей беспутной головизине всё не нАразно, не порозь, и даже не в кучу - а в жгут, в самый что ни на есть кишошный, совокупный и многоипостасный... э-э-э-... жгут-плетенец! - выпалил я. - Когда чувствуешь Россию исключительно в совокупности всех её прожилин, пространственных, временных, хозяйственных, духовных, военных, воспитательных, научных, художественных и всяких разных, и пренебрежение хоть одной из этих жил-арматурин грозит ампутацией России, чем многие сейчас и занимаются." (с)

Всерьез задумывался составить для вас отзыв целиком из цитат. Цитаты любят, они коротки, их не так пропускает взгляд мимо, как он пропускает обзоры. Самое серьезное во всей этой ситуации, что из цитат Тарковского, Михаила Тарковского, можно составить полную качественную рецензию, я ничуть не приукрашиваю, это действительно так.
С прозой Тарковского познакомился впервые... что-то у меня все чаще мелькают книги, с авторами которых я знакомлюсь. Это хорошо, значит круг взглядов становится шире.
Книгу с такой обложкой я не мог никак упустить. Для порядочности прочел аннотацию, но уже после того как отложил книгу в "хочу прочесть". Оказалось проза сибирская, ну как сибирская, от москвича, который обменял столицу на духовное богатство. Самое для меня главное, что я выяснил перед чтением об авторе, что ему у нас понравилось, что он стал частью нас. Читать о родных краях от "земляка" пусть не по рождению, но по духу, дело милое. Потому что в прошлом уже был печальный опыт, когда о моих краях писал москвич, закончилось все разбитой книгой, сюжетной линией и всего остального, чем было напичкана та бездушная лите... ах простите, книга.
Полёт совы - это литература.
С самых первых страниц пришло осознание, что смотрюсь в зеркало. Нет, не может быть! Существует человек, который понимает моё мировоззрение, принимает мои взгляды! Здесь, на Земле. А дело вот в чем, герой романа - Сергей Иваныч - мой клон. Приятно познакомиться! Как вы? Я рад что вы есть, что вы - это я. Чаю?
Сергей - учитель литературы в северной, российской школе. Рассудителен, умён, глаголет истину, но не сдержан.
Если кто не знал, вот, например, Вы, которые не критикуете, а только читаете отзывы почему-то думая, что не сможете охарактеризовать литературу лучше других, многих, есть такая социальная, а теперь еще торговая сеть - инстаграм. Порой там разворачиваются баталии такие, что становится просто неприятно. А все потому что все мы люди с разными взглядами, которые, стало быть, не сходятся.
У меня был диалог, когда собеседник не понял мое мнение и сообщил, что я навязываю ему своё. Как можно было понять, что я навязал своё, если собеседник его не понял? С чего он вдруг решил, что я его навязываю, если мысль прошла мимо головы? Такое просто напросто не возможно, я стал объяснять по второму кругу, что именно я пытаюсь донести, пояснил доводы, попытался дать понять, почему я придерживаюсь своего мнения, что ни в коем случае его не навязываю, какая последовала реакция вам лучше не знать. Пошла пена изо рта, смартфон собеседника, думаю, весь был в слюне. Как легко раздражаются люди на ровном месте. Я смогу объяснить суть этого абзаца при встрече, но на электронном холсте это достаточно трудно. Сергей Иванович пытался делать тоже самое, только напрямую, глядя в глаза, которые его собеседники почему-то опускали. Нет, ему то было понятно почему собеседники опускали, но им самим это понятно не было.
Сергей Иваныч, он - супергерой, который думал, что сможет повлиять, но это бесполезно, но то, что это бессмысленно я сказать не решусь, ибо во всех попытках смысл есть, также как есть и совершенно упрямые люди.
Сколько человек прочтут "Полёт совы"? Как думаете, больше, чем "Девушку в поезде" Полы Хокинс?
Вы еще не дочитали строку до знака вопроса, а уже знали ответ, правда?
Вот пока ответ будет таким, как оно (настоящее) на самом деле есть здесь и сейчас, наша страна будет такой, которой она является здесь и сейчас. Можно сколько угодно выдумывать себе оправдание: я не люблю российскую прозу, русский автор не лезет, слишком умное, я такое не читаю и так далее.

Дальше...

Давайте вернёмся к последним строкам выше процитированного текста.
"... и пренебрежение хоть одной из этих жил-арматурин грозит ампутацией России, чем многие сейчас и занимаются."
Возьмём наше образование. Вы никогда не вникали в суть вопроса, почему базовую, школьную программу сокращают? Почему параграфы становятся всё короче, а история и литература не откладываются в головах молодого поколения?

"Это русская литература.
Которую, сократив в часах, вывели вон из главных предметов, и по ней нет выпускного экзамена обязательного. Предмет, конечно, оставили на птичьих правах. Так... из одолжения... в порядке "ознакомления" с направлениями культуры. Но не смотря на планомерный убой образования в школе, как и везде, всё зависит от личности. От учителя требуются только "показатели", его никто не проверяет и не запрещает преподавать традиционные для нашего народа ценности. Но таких охотников единицы, и система спокойна: её сила в том, что большая часть учителей - дети школьного стандарта и телевизора. Они, конечно, скажут: образование нужно. Но не для того, чтобы сделать нашу землю лучше, а чтобы "стать успешными"". (с)

Добавлять к этому надо что-либо?
Я никогда раньше не останавливал своё внимание, а действительно, ведь оно так всё и есть!
Образование нужно, чтобы стать успешным. Так сейчас говорят. А то, что каждый образованный сделает лучше нашу родину относительно других - это не главное, увы.
Я не говорю, что читая роман всегда соглашался с Сергеем, иногда он не сдерживался и лез откровенно в безнадежные "речитативы", ну, люди такие были перед ним, что сразу всё понятно, но герой не отчаивался и пробовал. Конечно ничего не получалось, конечно его обвиняли, называли смешным, странным, потому что не понимали, но считали, что причина не в них, а в нём. Это он странный, что они его не понимают.
Я смотрелся в зеркало и понимал, что у меня было также, это было неприятно переживать вновь, хотелось влезть в строчки и "напихать" этим глупым лю...
Вот я как Сергей Иваныч, не сдержался. Хотя планировал набрать именно рецензию, без шуточек, без пафоса, без эмоционального красного словца, а не обычный отзыв, как делаю это постоянно.
Когда я публикую свои обзоры, то выгружаю их совместно с фотоснимком. Люди видят на фото незнакомую им книгу, незнакомую фамилию, закатывая глаза думают: "брр, это не Хокинс" пройду мимо. А я тут цитирую для них автора. Цитирую строки, которые должны быть в голове каждого. Как победить двадцатитысячный тираж Хокинс двухтысячным тиражом Тарковского?
В десять раз.
"... а чтобы стать успешными"

Далее кусочек неясного.
Некоторые действия главного героя я не понимал. Описываю. В начале главы Сергей знакомиться со сварщиком, который работает на заводе где варят алюминий. В конце главы у Иваныча интересуются:

- Ну вот, спасибо. Это... Сергей, хотел спросить. У вас никто, случаем, алюминий не варит? А то лодка у меня есть, заварить всё собираюсь.
Я ответил, что не знаю, вроде бы нет.

Ну как это так, Иваныч?

"Не устаю наблюдать за собой. Иногда придёт кто-нибудь такой вот нудный и просидит от силы час, а я изведусь и мечтаю, чтоб ушел, будто отнимают неделю. А кажется: ну что трудного уделить час времени, раз человеку нужно? Нет, заедает: как жет ак? Какое он имеет право тратить моё время? Которое я мог спокойно протерпеть, валяясь на койке или слоняясь. Гордыня чистая. Она у всех книжных людей. Своё время оцениваешь дороже чужого." (с)

Знакомо?

Я не лгал, когда набирал, что можно сделать рецензию из одних только цитат "совы".

Под переплётом не только роман, но и рождественская повесть, которая, по сути, тоже роман. Сибирский, морозный, вкусный, трагичный, фартовый.
Эта книга для всех, но поймёт её только тот, кто близок по духу.
Как я могу передать свои эмоции, когда поднимаюсь в горы Алтая? Я не могу, поэтому беру с собой фотоаппарат. Он объяснит? Нет, но хотя бы покажет, подарит воспоминания. Сибирская тайга - это удивительное место. Наверное в прошлой жизни я был лесником :) А вы верите в реинкарнацию душ? Ответ пиши в комментариях, заодно посмотрю, кто меня читает :)

В повести очень вкусные взгляды, автор подтрунивает над издательствами, которые названы именем одного человека, личности, я знаю только одно у нас в России, которое подходит, Тарковский от лица своего персонажа назвал его "редакция Норкиной". И вот в чем смысл.
Герой рождественской повести - Игорь Баскаков

"Баскаков, когда ухаживал за Леной, старался быть галантным, водил в рестораны и театры, возил в Горный Алтай на всякие "Серебряные Родники" и "Бирюзовые Катуни". Потом, правда, выяснилось два обстоятельства. Первое: он не умеет отдыхать и единственное, что может, - нестись на машине в Горный Алтай. Лена мечтала пожить под соснами на берегу Катуни, на базе отдыха, а он тащил её в самую голо-каменистую даль или загонял в комары на север Телецкого озера. А во-вторых,.."

Игорь Баскаков - писатель, однажды так случилось, что одно крупное издательство названное в честь одного человека, в повести это "редакция Норкиной", отказали в печати его литературы. Странное недоумение тогда посетило Игоря, как же так? Почему взяли книгу некоего писаки, бумагомарателя, а его нет? Потому что писал от души сам, всё по совести, патриотично. А о чём писал бумагомаратель? Вскользь упомянул о пушнине на дальнем востоке, а затем плавно перешёл на другую тему. Так и почему его рукопись приняли в редакции Норкиной. Да потому что вскользь о пушнине, а издательство Норкиной! Подхалим, клятый.

Знаете на какую мысль меня толкнул этот текст? Что в вымышленном тексте зарыта реальная история. Когда я уже прочёл роман, но не перешёл пока к повести в голове возник очень интересный вопрос: почему эта книга вышла у ЭКСМО, ведь она так подходит своим содержанием издательству "редакция Елены Шубиной"... В тексте осмеивают вымышленную "редакцию Норкиной". Норка. В реальной жизни существет "редакция Шубиной". Норкина. Шубина. Норкина. Шубина. Смекаете? :)

Но это лишь интересные догадки. Но интересно знать правду, потому что я рассмотрел в этом подтрунивании главного героя реальную историю.

Как вы уже догадались из цитируемого выше текста в повести локация подобралась ну совсем ко мне ближе некуда! Новосибирск, Алтай. После такого книга стала еще роднее моей природе. Той, что внутри меня. Которая как духовное богатство...

В повести оставила отпечаток в моей памяти ещё одна мысль автора.

"Количество тиража совершенно не означает, что произведение достигло цели - то есть поддержало страждущего или изменило его душу. Следовательно, небольшой тираж - верный способ защитить покупателя от обмана, а страну от растраты бумаги. Ведь это все-таки ле-е-е-с... а не Баби-Манин малинник... - протянул Баскаков. - Поэтому я бы обязал издателей: для всех книг - белую обложку. И без букв. Купил - и купил. Зато честно."

Сколько из присутствующих на этом месте моего отзыва покупал книги по обложке?
А как я купил эту книгу?
Я говорил вначале.
Литература.

картинка GeorgijBarbashov

отличный отзыв - абсолютно согласен с Вами. Михаил Александрович прекрасен. Это настоящая Русская Литература.
Недавно вышла логичная третья часть "Что скажет Солнышко?".

А вы "Счастливые люди" не смотрели еще? посмотрите обязательно. Это проза Михаила Александровича, только визуальная :)

Не смотрел пока, но если быть до конца честным перед Вами, я даже не знал о "Счастливых людях". Я правильно понял, это сериал про тайгу? На ютьюбе нашел Васюкова, у которого четыре серии есть