14 января 2018 г. 19:52

Надо сказать, что я очень люблю семейные саги: наблюдать за жизнью семьи на протяжении нескольких лет, а то и десятилетий, следить за их взлетами и падениями, быть свидетелями их достижений и маленьких постыдных тайн… Поэтому и к чтению этой книги я приступала с воодушевлением, тем более, что уже давно собиралась прочесть что-нибудь из произведений Вирджинии Вульф, о которой до сих пор только слышала – два зайца одним махом!
И к моему удивлению, это оказалась весьма нетипичная семейная сага. Здесь, конечно, присутствует довольно обширное семейство Парджитеров, за жизнью которого нам и предлагается следить на отрезке времени в добрые 50 лет – и каких лет! Столь быстрой смены всего уклада жизни, которая наблюдалась на границе XIX-XX вв, еще поискать нужно. «Насколько же интересным должно быть повествование о жизни людей в эту эпоху перемен», – думала я и, похоже, ошиблась.
Дело в том, что Вульф в реальности-то не акцентирует внимание ни на переменах в обществе, характерных для этого времени, ни на событиях в жизни людей, ставших героями ее истории. Смена социального уклада угадывается лишь по разговорам о застройке ветшающих старых районов, о новых требованиях арендаторов к жилью, по спорам о новых соседях, по тому, как в описании города становится меньше упоминаний викторий и двуколок, а герои начинают ездить на авто – мелочам, которые еще нужно заметить и оценить. А сами герои, будто специально, в момент, когда их застает читатель, находятся далеко не в самых знаковых периодах жизни: напротив, те либо только-только произошли, либо еще только планируются, и нам остается лишь догадываться о том, что тогда произошло. И между этими эпизодами, между прочим, может пройти и год, и пять, и десять лет.
И возникает некий парадокс: в семейной саге главную роль будто отдали неизменности жизни. Герои задают себе одни и те же вопросы, оказываются в одних и тех же местах, снова и снова оценивают свое место в жизни – и пусть это каждый раз оказываются разные люди, но ощущение пусть не цикличности, но спирали – очень сильно. Автор будто говорит: «Если убрать все возможные потрясения, все, что может вывести людей из равновесия, они всегда останутся неизменными. Мир меняется, общество меняется, обычаи, привычки, язык… люди – нет».
Книга для тех, кто не торопится, для тех, кто, подобно героям Вульф, как раз размышляет о смысле жизни и своем месте в мире. И вообще для тех, кто любит неторопливые английские романы – с минимумом действия и множеством подробных описаний.
Команда "Вот это вот всё"