SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

14 января 2018 г. 19:26

Лучшее на Лайвлибе

Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, — это его совесть.

Думаю, об этой книге все сказано уже тысячу раз, поэтому не буду много писать.

Это не первая книга для меня, где затрагивается проблема рассизма. Но, пожалуй, именно здесь все преподносится без излишней напыщенности и прочей шелухи. Читатель глядит на события глазами ребенка, и не просто ребенка, а той, кто воспитывалась в семье непредвзятого адвоката. Как по мне, Аттикус самый невероятный персонаж для книг с подобной тематикой. Он был вне времени и не боялся браться за защиту даже в безнадежных случаях. Меня восхищало в нем все, то как он воспитывал детей, как трезво оценивал ситуацию, как оставался спокойным и дружелюбным, когда любой другой уже потерял бы терпение, как он не выставлялся напоказ и не хвастался, что в чем-то лучше других.

Знаю, что в Штатах эта книга считается детской, но на мой взгляд читать ее стоит в возрасте от 14 и старше, все же некоторые проблемы, затронутые здесь, слишком сложные для детского восприятия.

Оценка 10 из 10

картинка SeryakHoldbacks

Ну так в 14 лет это всё ещё ребёнок, ребёнок подросткового возраста, одно другому не противоречит в данном случае. А книга действительно хорошая и в правильной форме поднимает проблемы.

Ну в России с 14 до 18 это подростки, поэтому я так и написала