14 января 2018 г. 15:12

Отличная книга, прочла на одном дыхании, как, собственно, и вторую.
Написано приятным, грамотным языком, Гончарова вообще в этом плане молодец, у нее нет постоянно повторяющихся "всхлипнула/вздохнула" на любое действо в сторону ГГ.
Потому что в этой книге ГГ не наивная взбалмошная девица, а человек-машина, результат эксперимента, которая четко знает, чего она хочет от жизни, и которая идет к этому. И несет свои жизненные принципы. Это рождает симпатию.
История интересная, события развиваются именно так, как нужно, без перескоков или, наоборот, растягивания. Следила за сюжетом, ее отрываясь.
И даже второстепенные персонажи раскрыты достаточно хорошо (хоть местами и однобоко), чтобы составить о них определенное мнение, а ведь это тоже добавляет своих красок.
Моя оценка 5 из 5, потому что получила большое удовольствие от чтения. Я не вникала в устройство мира, мне хватило и того, что оно, это устройство, интересно и своеобразно. Ведь это развлекательная литература, вымысел, фантастика, при чем ни разу не научная. Так зачем требовать от автора какого-то углубленного построения и описания мира, который существует лишь в двух книгах? Мир нарисован красочно и вполне прилично, а уж всякие патриотические отступления можно и простить - это видение создателя, его фантазия, что вполне имеет право на жизнь.