14 января 2018 г. 14:26

Научно- фантастический роман, чье действие разворачивается в Индии в2037 году, стране расколовшейся на множество независимых княжеств, не так уж и далеко от нашего времени, но картинка рисуется просто удивительная.
Много времени в романе уделено государственному устройству и отношению к религиям Индии, политике, в том числе международной в отношении Индии.
Огромное количество индийских имен, названий. Много действующих лиц, среди которых по началу просто сложно определиться кто из них кто, со многими возникали даже вопросы к какому полу они принадлежат. и люди ли они вообще. Не обошлось и без заумной псевдонаучности. Но все это написанно таким красивым языком, что просто по прочтении первой трети романа, после того как втянешься в этот невероятно объемный мир, уже ни на что больше обращаешь внимания. Замечаешь только обстановку очень экзотическую, яркую. Главное не бросить после первых страниц, а уж потом просто невозможно оторваться.
Время от времени напоминал то Геймана «Американские боги» и Митчелла «Облачный атлас».