14 января 2018 г. 12:17

3 Ни начала, ни конца.

Я давно положила глаз на эту книгу, но меня отталкивал трейлер на одноимённый фильм 2013 года. Таким мрачным и невнятным мне он казался. Но потом я решила, что не может это легендарное произведение быть таким...И знаете что? Может! Но обо всё по порядку.

Первое время я думала, что читаю не ту книгу, что-то пошло не так, никаких вам учёных, других миров и тд..Но потом нас внезапно переносят в само повествование. Ничего непонятно, кто эти люди, что происходит! Ладно, читаем дальше, вникаем, знакомимся с героями, привыкаем к ним...Уже, вроде, ничего, интересно! В какой-то момент начало даже немного затягивать, заставляло задуматься, хотя чувство того, что чего-то не хватает так и не покинуло меня на протяжении всего путешествия по книге. И всё бы ничего, если бы не одно но! Есть в книге один персонаж, к которому прикипаешь, проникаешься как-то, описание его характера и повадок довольно подробно и любопытно, интересно, что с ним будет дальше..Но в один "прекрасный момент" ты узнаёшь, что он погиб и авторы решили не утомлять тебя этой сценой, написав краткий её пересказ в двух предложениях..Вроде как "нам жаль", ну да поехали дальше! Вот что к чему? Зачем нас было знакомить так подробно с этим второстепенным героем, чтобы потом так бесславно с ним покончить и мгновенно его забыть...Со стороны может показаться, что я копаюсь в мелочах, но этот маленький момент можно спроецировать на всю книгу целиком! Ведь повествование заканчивается так же внезапно, как и жизнь того персонажа.

И что мы имеем в итоге? Книгу с безусловно интересной задумкой, но абсолютно не раскрывшим её сюжетом! Чем всё закончилось для жителей этого мира, что будет с ними дальше и каким образом наши герои повлияли на весь ход событий! Может вся беда в маленьком объёме произведения и будь оно в пару раз больше, мы могли бы утолить своё любопытство.

И ещё, если вам книга всё-таки понравилась, то возьмите себе на заметку пару схожих, на мой взгляд, книг: «Кысь» Т. Н. Толстой и «Приход ночи» А. Азимова.

Рецензия была написана для игры Книжное путешествие. Тур 12.