gusena24

14 января 2018 г. 11:53

Много говорить об этой книге не нужно. Роман о любви к своей семье. Никакой романтики тут не будет, скорее наоборот. А будут мамаша-недоразумение, папа-работяга, который без продыху работает, но не может уделить время ребенку. Муж-тиран (а-ля Броуди), жена-овечка, и умненькая девчонка.

Итак, у нас две сюжетные линии, которые потом сходятся в одной точке.
Рейчел – несчастная жена и счастливая мать примерно 30 лет никак не уйдет от мужа, который думает только о своей власти. Дочка же останется без отца, как так можно. И ей даже в голову не приходит, что может прийти день, когда рука тирана поднимется и на ребенка. А еще совсем ей невдомек, что для девочки это психологическая травма – видеть, что отец творит с любимой мамой и какое он ничтожество.
Митч – пациент дома престарелых, у него болезнь Альцгеймера.
Он кое-как что-то припоминает о своем прошлом, но очень размыто.

Книга хорошая, добрая, но периодически мне было скучновато. Потому что весь рассказ звучал монотонно, уныло, без проблеска надежды. Более того, раздражала гг, которая мало того, что позволяла над собой измываться, так еще и не думала о безопасности ребенка. Ведь люди, с легкой руки устраивающее домашнее насилие неадекватны и опасны. И как бы они «не любили» окружающих, однажды рука может подняться и на самого близкого. Гнев в них кипит постоянно, он неуправляем и способен не только сбить с ног, но и убить.

Впрочем, судить героиню, естественно, я не берусь, ибо она с детства играла роль жертвы, а избавиться от этого отпечатка чрезвычайно сложно. Выросла хорошим и отзывчивым человеком, и на том спасибо.
История не рождественская, но снежная и зимняя. Хотя и Рождество там будет.
8/10