Павел Давыденко «Училка» — рецензия

Оценка Gorodnova:  3

Впечатление от книги двоякое. Хороший литературный язык с виртуозным вплетением в повествование сленга не дали закрыть книгу после первых страниц.

Многое в книге достоверно. По части каверз и травли детская фантазия неистощима. Проблемы школьного буллинга переплетаются со стадным чувством страха быть как все, не выделяться из толпы. И поэтому алкоголь, секс, наркотики попробовали многие из учеников 9А.

Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить.А.П.Чехов.
Роль ружья сыграл учебный АКМ.
Сцена на стрельбах сильна, но мало реальна просто потому, что школьникам никто не даст боевых патронов. Стрельбы и особенно финал, на мой взгляд отдают Голливудом.

И потому оценка нейтральная. Рекомендовать к прочтению не буду.

Фредрик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»
Вот как?! Как удается Фредерику Бакману из вроде бы легкомысленно-смешной истории вначале, вылепить такой пронзительно-щемящий роман?
До кома в горле, тяжести…
nad1204
Хан Ган «Вегетарианка»
Знаете, после Чехова мне уже ничего не страшно. Только от него мне становится так тошно, что хоть в петлю лезь, но перед этим хорошо бы кого-нибудь убить.…
Arlett
Павел Давыденко «Училка»
Крутая книга. Очень правдоподобно изображена школа "не из элитных". По крайней мере, в моей всё было близко к этому - может, не настолько концентрированно, но…
StinehourTreatises