Рецензии на книгу «Училка»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-17-105749-7
Серия: Звезда рунета. Триллер

Любовь и ненависть, дружба и предательство, боль и ярость — сквозь призму взгляда Артура Давыдова, ученика 9-го "А" трудной 75-й школы. Все ли смогут пройти ужасы взросления? Сколько продержится новая училка?

Оценка StinehourTreatises:   5  /  4.0

Крутая книга. Очень правдоподобно изображена школа "не из элитных". По крайней мере, в моей всё было близко к этому - может, не настолько концентрированно, но это ж литература. Язык, сюжет, проработка персонажей - всё на высоте. Но особенно радует, что не чувствуешь никакой фальши. Честная работа.

Оценка Gorodnova:  3

Впечатление от книги двоякое. Хороший литературный язык с виртуозным вплетением в повествование сленга не дали закрыть книгу после первых страниц.

Многое в книге достоверно. По части каверз и травли детская фантазия неистощима. Проблемы школьного буллинга переплетаются со стадным чувством страха быть как все, не выделяться из толпы. И поэтому алкоголь, секс, наркотики попробовали многие из учеников 9А.

Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить.А.П.Чехов.
Роль ружья сыграл учебный АКМ.
Сцена на стрельбах сильна, но мало реальна просто потому, что школьникам никто не даст боевых патронов. Стрельбы и особенно финал, на мой взгляд отдают Голливудом.

И потому оценка нейтральная. Рекомендовать к прочтению не буду.