JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 января 2018 г. 10:22

4 Если да кабы...

Крутится, вертится шар голубой, крутится, вертится вместе с тобой... Вот и опять моя любимая тема, вот и опять я путешествую во времени. Интересная у Элтона вышла книга, есть от чего пораздражаться, но и есть над чем подумать. Возможно, знатоки истории кривили нос бы от этой книги, и краем уха я слышала, они так и делали. Но, видимо, к моему счастью, я не знаток истории, и могу честно читать книгу без воплей "аффтар дебил" и "чоооо, а как же... ". Я так воплю, когда читаю книги и смотрю фильмы про хакеров.

Исаак Ньютон, гений в человеческом облике, открыл временную петлю, если встать в одну точку пространства в некое время (20.. год), можно перенестись в эту точку пространства в другое время (1914 год). Точка пространства находится в подвале турецкого особняка, так что, можно сказать, повезло, что не в Мариинской впадине. Ньютон оставляет записи о сим открытие в запечатанном ящике в наследство Оксфордскому ректору, тому, кто будет занимать эту должность в будущем. В будущем эту должность будет занимать презанимательная личность - профессор истории, чьей любимой темой для разговоров является вопрос "Что было бы, если?" Как я уже говорила, я не знаток истории, поэтому достойно порассуждать на эту тему не сумею (профессор бы меня погнала ржавой метлой), но с удовольствием слушаю чужие рассуждения. Так что вот эта часть книги меня увлекла до безумия.

Что было бы, если бы Гаврило Принцип не смог застрелить эрцгерцога Франца Фердинанда? Было бы еще одно покушение, где его бы обязательно убили? Или бы ненаступление этого события отложило бы Первую Мировую Войну? Или бы и вовсе ее отменило? Понятно, что убийство эрцгерцога всего лишь повод, а причины складывались в течение многих и многих лет. Но где та самая точка невозврата, когда уже становится ясно, что процесс пошел и его не остановить?

Главному герою, немного туповатому бывшему спецназовцу Хью Стэнтону, на кого пал выбор Оксфордского ректора, выпала миссия не только убить Принципа, но и застрелить прусского кайзера Вильгельма II, как палача и убийцу Первой мировой. Но как может повлиять на ход истории убийство настолько важных для истории лиц? Мне больше по душе теория предопределенности, в которой пространственно-временной континуум защищал бы естественный ход истории, и Стэнтон просто бы не смог этого сделать. Но Элтон пошел по другому пути, и убийство состоялось. Что случится потом? Как развернется история? Кого обвинят в этом убийстве? Элтон предложил очень интересный вариант.

Но это все та часть, о которой я могу писать и слушать и читать бесконечно. Теперь о той части, которая не дала и не даст мне поставить книге высшую оценку. В книге очень много странного и подозрительного. Мне подозрительна профессор истории, которая не смогла предвидеть последствий убийства кайзера, зато спала и видела балеты Дягилева. Мне странно то, как автор поступил с этим персонажем - даже для туповатого героя это слишком. Мне подозрительна суфражистка Бернадетт, которая в 1914 году стоит у зачатков феминизма, восхищается Розой Люксембург, но при этом прыгает в койку к каждому второму знакомому мужского пола, после двух дней знакомства. Это настолько out of time, что мне даже странно об этом говорить. Так могла поступить только барышня, работающая в борделе, но не феминистка с четкими принципами. Подозрительны авторские подробные описания некоторых вещей: он крайне скупо описывает подробности быта в 1914 году, зато некоторой "мохнатой" женской части тела с восторгом уделяет аж три абзаца. Какие-то мужские фантазии повылезали там, где не надо.

Далее немного спойлерно. Мне подозрителен финал. Точнее, не столько подозрителен, сколько разочарователен. Человечество, выходит, обречено крутиться в этой петле, с 20.. года по 1914, пока какой-то умный человек не прекратит бег по кругу. Мне же хочется узнать, кто это сделает и как? Не хватило мне такого конца, хочу продолжения. В общем, для меня это оказалась книга с безумно интересным сюжетом, неожиданным твистом в конце (очень неожиданным!), но с некоторыми вещами, которые смутили и чуть-чуть отвратили от чтения. Бывают моменты, когда книга настолько нравится, что ты не придираешься, но эта книга и в этом оказалась исключением.

Прочитано вместе с Настей nastena0310 , Ланой Lanafly , Аней Decadence20 , Олегом gross0310 и Мариной Ryna_Mocko

Ветка комментариев

согласна)