13 января 2018 г. 18:27

5 Чувствовать красоту мира — ведь это значит — любить!

Смело называю эту книгу первым открытием года, спасибо долгой прогулке за это. Изначально, когда читаешь описание, начинает казаться, что это будет бесконечно долго и неимоверно скучно, потому что книги про природу и биографии такими часто бывают, но нет, она настолько прекрасна, что хочется посоветовать всем-всем-всем. А ещё очень хочется поставить в школьные списки литературы где-нибудь недалеко от Писем о добром и прекрасном , потому что есть в ней этот мотив любви к Родине, доброты, прощения, смелости, что и у Дмитрия Сергеевича .

Но здесь же, в первых строках, хочу и предупредить: моя история не сказка, и если кто-то, дочитав до определенного места, вдруг поймает себя на том, что не верит мне, то или пусть вообще не читает дальше, или пусть попытается набраться терпения и читать, прикидываясь несомневающимся...

С этих строк настраиваюсь на абсолютное доверие, потому что думаю, что так будет честно: всё же мир вокруг нас бывает слишком невероятен. Более того, автор сразу же начинает рассказывать про Байкал, описывая его с таким трепетом и любовью, что сердце сжимается от восторга, и уже не знаю что для меня большее чудо: такая пронзительная любовь к этому месту, или само озеро. Впервые оно предстаёт перед нами, когда следуя за нитью повествования, мы садимся на электричку Иркутск — Слюдянка и занимаем место на левой стороне по ходу поезда.
/в этот момент стоит погуглить КБЖД и сделать где-нибудь пометку о необходимости увидеть всё вживую/
картинка koshka_spb
Потом успеваешь пережить знакомство главного героя с новым для него местом, с другим небом и солнцем, сидящим на жёлтой отвесной скале, свесив ноги, с совсем иными людьми и обычаями. Вместе с ним карабкаешься на гору и закрываешь глаза в попытке представить открывающийся вид; восхищаешься медвежьими шкурами и своеобразной грацией рыбаков; вместе с другими мальчишками ныряешь в холодную воду и хвастаешься шишками от кедровых шишек; с ним разбиваешь камушками зеркало Байкала, пытаясь угадать настроение озера.
История, которая становится основной частью, действительно невероятная, настолько наполненная народными сказаниями, что проще было бы отнести к мифам и легендам, но раз уж пообещал автору попытаться перешагнуть через невидимую грань-стену-сеть, что ограничивает, отделяет и спутывает наши возможности веры и доверия, то надо выполнять. Тем более, рассказано настолько интересно, что от книги сложно оторваться, не узнав чем же всё заканчивается.
Писать что-то ещё, наверное, не имеет смысла, иначе будет много спойлеров, а нам это не нужно. Но пускай каждому из нас хватит мужества сделать правильный выбор, когда будет надо. Принять на себя ответственность за чужую жизнь и никогда от этого не отрекаться. Пусть у нас получится научиться чувствовать красоту мира и любить вне зависимости от всего, что происходит вокруг.

Чувствовать красоту мира — ведь это значит — любить! Это значит все прочие чувства на какой-то миг превратить в любовь, которая становится единственным языком общения души с красотой мира.