AngeDechu

Мою руки ногами

13 января 2018 г. 17:55

4 Говорила мама - не носи чужие доспехи

Сюжет. Представьте на секунду, что вам в руки попадают магические доспехи. Да не какие-нибудь там, а самого легендарного предводителя демонов, наводившего страх и ужас на представителей всех рас и вероисповеданий Санктуария долгие годы своего существования? Доспехи эти наделят вас неимоверной силой, ловкостью, выносливостью и могуществом, а расплатиться за это всего-то навсего надо будет собственной свободой. И разумом. Ах да, и еще, возможно, мир встанет на край гибели... но, это ведь все такие мелочи, правда?
Данное произведение, написанное в рамках цикла ''Diablo'', повествует о группе незадачливых искателей приключений, не успевших прославиться во время памятных событий в Тристраме, но отчаянно искавших способ это исправить, бродя по городам и весям в поисках приключений и богатств. Бороздя просторы очередного темного подземелья, Норрек и компания даже подумать не могли, что их авантюризм послужит причиной пробуждения могущественных демонических сил, доселе дремавших под неусыпным контролем жрецов Рашмы и Вижири.

Стоит ли читать? В книге, безусловно, есть отсылки к игровым событиям, но меня за все время прочтения не покидало ощущение, что произведение сначала было написано, а затем искусственно подогнано к реалиям вселенной Diablo, и это, пожалуй, моя основная претензия. Дух готической серии Diablo ощущается, но крайне слабо. Если, скажем, заменить Лут Голейн на какой-нибудь Лордерон, а Санктуарий - на Фаэрун, это, по большому счету, вообще не изменит в сюжете книги ровным счетом ничего. Учитывая, что Р. Кнаак пишет по самым разным игровым вселенным, в т.ч. таким известным, как Warcraft и Forgotten Realms, возможно, что мои подозрения и не беспочвенны. Вместе с тем само произведение, написано довольно неплохо, не шедевр, но вполне себе крепкий середнячок, с эпичным сюжетом и несколькими сюжетными линиями, хоть и не идеально, но сходящимися воедино, как и положено, к концу книги. Любители Diablo вряд ли надут для себя так уж много нового, но книга вполне неплохо "зайдет", если вы хотите чего-то не слишком перегруженного деталями и относительно легкого для чтения в жанре фэнтези.

картинка AngeDechu