13 января 2018 г. 17:20

Давно хотела прочитать книгу о Лукреции Борджиа или о той эпохе именно документальную, а не художественную. Художественную я уже как то читала- это была книга Джинн Калогридис "Невеста Борджа", и хоть она посвящена Санче Арагонской , которая была замужем за одним из братьев Борджиа, но всем остальным представителям этого семейства и конечно всем событиям и интригам там уделялось очень много времени.
Так и тут, хотя книга о Лукреции, но временами ловила себя на мысли, а как то ее давно не встречалось на страницах. В основном конечно уделяется место в книге эпохе, Италии того времени, которая была как бы собрана или наоборот разъединена на множество государств- городов и в каждом был свой правитель. Очень тяжело пробираться сквозь многочисленных представителей Борджиа, Эсте, Орсини и всех остальных, которые были переплетены между собой , но в то же время враждовали, даже в пределах одной семьи.
Лукреции было конечно отведено центральное место в книге. Внебрачная дочь папы Александра IV, сестра Чезаре и три раза выходившая замуж , она была часто просто игрушкой в руках всех , кому это было выгодно . Все ее браки заключались из политических целей, и так же расторгались. Но в то же время автор описывает, что и папа и ее последний муж, знали ее как хорошего администратора и не боялись оставлять государство в ее руках, она правила в их отсутствие. Она любила искусство и покровительствовала поэтам , была образованной женщиной того времени и вела переписку со многими представителями правящих семейств.
И как то все же много было описаний платьев, драгоценностей, утвари, мебели, хоть и очень красиво все это описано, но все же видно, что описывает женщина и ей этот процесс описания очень нравится.
Понравилось то, что практически нет домыслов, все основано на документах, которые приводятся постоянно на каждой странице. Не увидела подтверждений инцеста, есть домыслы, разговоры, но подтверждений не увидела. Не было у меня никакой неприязни к ней, автор постаралась описать ее так, что не к чему практически придраться, и все то , что ей приписывается не подтверждено.
Так , что могу от себя сказать- она была представителем своей эпохи со всеми прелестями и недостатками. Ей посчастливилось быть дочерью папы и женой могущественного клана- отсюда все ее сказочное богатство, развлечения, балы, наряды . Но ей не посчастливилось быть дочерью папы и сестрой Чезаре- отсюда все то негативное к ней отношение и зависть окружающих.
И поэтому можно не только позавидовать ей , но и посочувствовать. Хорошо, что в ее жизни были не только горести, но и радости, любовь и материнство. И мне кажется автору удалось передать эпоху и образ Лукреции на страницах своей книги.

Книга прочитана в рамках игры книжное путешествие