kaa_udav

13 января 2018 г. 14:46

4 Все чудесатее и чудесатее...

Что ж, вот и закончилась книга, а впечатление от неё я все не могу "поймать"... Слишком противоречивые у меня чувства...
Книга рассказывает нам о годе жизни двенадцатилетнего мальчишки на берегу Байкала, о первой любви и глубокой детской (или уже подростковой?) печали.
Хотя, невозможно этого мальчишку в полной мере назвать главным героем, слишком много внимания уделяется Байкалу. Скорее уж, мы имеем 2-х главных персонажей.

Произведение написано "в стиле" автобиографии. Почему именно "в стиле"? Потому что все же перед нами сказка, хоть автор и просит нас поверить в правдивость своего произведения.
Конечно, хочется верить в чудеса, и автор даёт нам такую возможность. Он рассказывает нам предание о появлении озёра Байкал, о персонажах, сыгравших в этом не последние роли, о переплетении их судеб с собственной. Красивая древняя история в этой книге имеет своё продолжение, и нас невольно заставляют испытать симпатию и даже полюбить и принять всех участников древнего предания.

Из-за автобиографичности произведения, по сути, нам раскрываются только 2 персонажа - мальчик и озеро. Описания Байкала много, очень много. Порой даже слишком. Настолько, что оно может усыпить. А все остальные персонажи, встречающиеся нам, рассматриваются через призму детского восприятия мира. И давайте будем честными, у детей оно другое, они часто не понимают взрослых. Поэтому, мне не нравятся рассуждения (или воспоминания о рассуждениях) автора о печали, горе, прощении и потери близких (или даже детей). Разве может ребёнок понять горе матери, потерявшей сына? Однозначно, нет.

Ну, а если вернуться в реальность, то перед нами предстаёт произведение о мальчике, влюбившемся в одноклассницу. У всех бывает первая любовь, чаще всего именно в таком возрасте. Всем нам свойственно её романтизировать и идеализировать. И пусть она остаётся в наших воспоминаниях чем-то волшебным. И пусть даже одноклассница будет не просто девочкой, а заколдованной дочкой великого князя. Кто против-то? Но в таком случае, мне кажется, что это должно быть чем-то личным. Настолько личным, что описать это в книге и опубликовать, я могу даже назвать кощунством.

Вот, я наконец-то "поймала", что же меня смущает в этом произведении. По сути, у меня осталось ощущение, будто я копалась в чьих-то личных воспоминаниях, даже как-будто, пардон, в нижнем белье.
В целом, книга красивая, читается более-менее легко, но из-за этого осадка, я снимаю балл.
4/5

картинка KaterinaGarieva