Aplegeyt

13 января 2018 г. 13:30

Этот неловкий момент, когда ты перепутал и начал вместо первой книги читать вторую, а остановиться уже не можешь, потому что участвуешь в нескольких литературных играх на LL. Некоторые незначительные моменты мне остались непонятны, но в остальном произведение читалось великолепно. Я то смеялась над двусмысленными ситуациями, в которые попадал Себастьян и освещал в прессе Гавел, то пыталась вместе с героями разобраться, кто же зачинщик происходящего. А уж какая языкатая вышла из Себастьяна панночка на конкурсе, словами не передать! Иногда мне казалось, что его мыслями и устами глаголит автор, особенно в моменты комментирования любовного романа. Да и другие девушки не отставали. Автор подобрал много своеобразных женских типажей, наделил их индивидуальностью. Карина Демина вообще очень обстоятельно подходит к каждой своей работе, но мне во время чтения периодически становится скучно, слишком уж она затягивает повествование. А здесь всё получилось так живенько, динамично, автор поймал баланс между описательной частью, рассуждениями и действием.

Больше всех я сопереживала Гавелу, не повезло мужику. От людей-паразитов не так просто отвязаться, что от моральных, что от материальных. Счастливчик тот, кто никогда с ними не сталкивался. Если бы не Аврелий Яковлевич, влачить Гавелу жалкое серое существование и ждать скорой кончины.