13 января 2018 г. 12:25

4 Поговорим о тюрьмах?

•••
Две сотни женщин без телефонов, стиральных машин и фенов — это был какой-то "Повелитель мух" на эстрогене. И черта с два я хотела быть Хрюшей.
•••
Итак, что мы имеем? Женщину по имени Паймер Керман, которая отбывает срок в женской тюрьме, скорее похожей на лагерь, Данберри. Если не считать колючей проволоки, карцеров и вооружённых надзирателей, то получается действительно лагерь. Заключенные умудряются тырить продукты и готовить себе из них что-нибудь вкуснее, чем обычная тюремная еда, смотрят телевизор, читают книги, ходят в магазин и «салон красоты». И невольно задумываешься: а это точно тюрьма?

Ну на самом деле нормальную тюрьму нам покажут, правда, ближе к концу книги, когда почти настанет срок освобождения героини, которая должна отсидеть 15 месяцев за преступления, совершённое ещё в молодости - отмывание денег и перевозка наркотиков. Не так уж и много, а? Но, с учетом того, сколько времени прошло и какой хороший был адвокат, то срок вполне справедливый, на мой взгляд.

И знаете, чем книга цепляет? Не тем, что героиня что-то судорожно мямлит, пытаясь оправдать себя, и не тем, что тюрьма место очень плохое и тебе надо иметь стальные яйца, чтобы там выжить, вовсе нет. Здесь обычная история оступившейся белой девочки из хорошей семьи, которая прекрасно понимает, что в тюрьме нужно тоже за кого-то держаться, иначе будет туго. Да и сами заключенные иногда оказываются не самыми плохими людьми. Их тут не делают ангелами, но и исчадьями ада не выставляют. В тюрьме сидят такие же люди, как и те, что ходят по улице, ибо в Америке довольно много осужденных за мелкие правонарушения.

По итогу получается кусочек биографии автора, возможно, не самый лучший опыт в её жизни, но, определённо, очень ценный.

Рекомендую для тех, кто хочет познакомиться с примерной системой американской женской тюрьмы, не попадая в неё.

r40-green.png