13 января 2018 г. 09:38

Когда не было интернета даже в виде 2G. Помните вообще такой? Ну это тот интернет, который сейчас служит для телефонной связи. Он ещё грузил одну картинку, весом 40 кб, по 20 минут. :) Так вот, когда не было интернета, справочников днём с огнём не сыскать, потому что тиражи у них всегда малые

И была у меня бабушка дивная, да любимая. А у неё был муж - директор техникума и вот ведь какое дело, он обожал книги, был настоящим библиофилом старой закалки. У него был трёхтомник по Второй Мировой, сотни томов русских классиков и мировых писателей и 30 томов Большой советской энциклопедии.
Это не просто монументальная энциклопедия - это целая эпоха. Библиографический шедевр 20 века. Каждый том - в обложке, покрытой чем то напоминающим жидкую кожу. Высокосортная бумага, идеальная, мелкая, но не смазывающаяся печать и краска для неё. Сколько ни листай, ни води пальцем - ни единой буквы не попортишь.

А узнавать то требовалось самое разное. Тогда был век бумажных томов - энциклопедических. каждый том весом кило и больше. Иллюстрации на специальных вклеенных страницах. Составлен каждый том не просто сотрудниками, а академиками, докторами и профессурой СССРовской, светилами науки. Это в прямом смысле слова был передовой научный импульс того времени. Всё что знали учёные, всё записано. Сейчас да, в век интернета, смысла в бумажной энциклопедии никакого. Но 40 лет назад она была основой для создания логического мышления, для материализма, для строго научного взгляда на мир.

Я просидел в этих томах 8 лет. Почти всю школу. Узнал из них сотни данных и статей, писал доклады, читая книги, наводил любые справки по любым спорным вопросам. От птиц до квантовой физики, от трактора до монгольского нашествия.

В итоге пришёл век IT, но эти тома не забыл. С них пошёл корень знаний у десятков тысяч людей, которые живут сейчас.

Какая тёплая рецензия! Вы правы. Большая Советская Энциклопедия, Большая Медицинская Энциклопедия, словарь иностранных слов и Жизнь животных - самые-самые книги детства. Обращался многократно!