katrinka_we

12 января 2018 г. 21:55

Всю практику я носила эту книгу с собой. Некая поддержка ещё одного учителя на нелёгком пути практиканта совершенно не помешала.

Но больше всего мне понравились истории про детский сад, про подготовку детишек к школе. Такой детский сад – моя мечта. Как бы я сама хотела бы, чтобы нам в кругу рассказывали добрые сказки и поведали про живых кукол, тем самым стерев из наших детских голов ценность Барби. Как хотелось такого волшебства, которое описывает Марина Аромштам. К счастью, в такой детский сад ходил мой брат, а я сама про живых кукол и волшебство узнала в первом классе, так что сильно грустить не пришлось.

А вот слёзы умиления я испытала, когда читала рассказ о спектакле, который поставили родители. Вот за такое я готова многое отдать. И за то, чтобы в моём детстве мои родители сыграли нам настоящий спектакль, и за то, чтобы когда-нибудь я поставила спектакль своим детям, и за то, чтобы смогла вдохновить родителей моего класса на это. В общем, эту запись дневника я точно буду перечитывать много раз. Как и про кукол.

Все остальные истории тоже интересны, но просто для меня не столь яркие. Однако забавные школьные ситуации, учительские проблемы и так далее, настолько органично вписались в быт моей практики, что я могла глубокой ночью разбудить своего молодого человека, чтобы прочитать, например, «Педагогическую молитву», и рассказывать полчаса как это соотносится со всем происходящим в моей жизни и насколько же это смешно.

В общем, хорошая книга, только надо понимать, что это не полноценное произведение, а именно дневник, поэтому истории зачастую не связаны между собой.

картинка katrinka_we

Цитата, которую я не могу забыть (из «Педагогической молитвы»):

Быть не-мужчиной-учителем очень трудно. Известные педагоги в большинстве своем рождались мужчинами. Мужчина, он и размером больше, чем женщина: ка-а-ак пройдется, ка-а-ак взглянет — сразу понятно: сила. А силу все уважают. Включая детей.
Ну а если ты женщина?
Приходится делать вид, что ты все можешь, как настоящий мужчина. Серьезно так притворяться, иначе тебе не поверят.
Но сколько ни притворяйся, на самом-то деле ты женщина. Глядь — а все силы потрачены на притворство. Ничего не осталось.